Многие проблемы со зрением связаны с нарушениями преломления света в глазу (аномалии рефракции). Близорукость, дальнозоркость, астигматизм  –  каждый из этих диагнозов означает, что у человека имеются нарушения оптического строения глаза.

Объясняя, что такое астигматизм, офтальмологи часто приводят в пример футбольный мяч и мяч для игры в регби. Если первый имеет шарообразную форму, то второй напоминает дыню. При нормальном зрении глаза подобны футбольному мячу: он представляет собой идеальную сферу, в любом сечении которой обеспечивается преломление света одинаковой силы, с четким фокусом в одной точке.

При астигматизме форма роговицы не круглая, а вытянутая, как мяч для регби. Поэтому в разных сечениях, имеющих неодинаковую кривизну, свет преломляется по-разному, нормального четкого фокуса нет – изображение получается размытым, искаженным.

Найти людей с идеальной роговицей непросто – почти у всех есть определенные отклонения. Однако в большинстве случаев они составляют менее 0,5 диоптрий, что не влияет на качество зрения. При астигматизме от 0,5 диоптрий человек уже жалуется на неидеальное зрение, а при 0,75 диоптриях требуется оптическая коррекция (имеются в виду очки или линзы).

АСТИГМАТИЗМ: ПРИЧИНЫ АНОМАЛИИ

Нарушения оптического строения глаза могут быть врожденными или приобретенными. Врожденная аномалия – это, как правило, «наследство» от родителей, которые также имеют неправильную форму роговицы.

  • Родителям, имеющим диагноз «астигматизм», необходимо позаботиться о том, чтобы их дети как можно раньше прошли комплексное офтальмологическое обследование, которое предполагает использование таких специальных приборов, как офтальмометр, кератометр, рефрактометр и шкала Табо, позволяющая определить главные меридианы астигматизма.

Приобретенный астигматизм глаз может быть следствием травм и различных заболеваний, включая кератит, дистрофию роговицы и др. Астигматизм также может быть следствием операции на глазах.

АСТИГМАТИЗМ: СИМПТОМЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ

Основной признак астигматизма – дефект зрительного восприятия. Если взрослый сразу обращает внимание на снижение остроты зрения, то ребенок долгое время может молчать о своей проблеме. Родители должны насторожиться, если малыш часто жмурится, трет глаза, жалуется на головную боль, много времени проводит в одиночестве, не успевает в школе – все это может свидетельствовать о серьезных нарушениях зрения.

ВИДЫ АСТИГМАТИЗМА

В офтальмологической практике встречается простой, сложный и смешанный астигматизм. Дело в том, что данная аномалия может одновременно сочетаться и с другими патологиями оптической системы, в частности, с близорукостью и дальнозоркостью. В зависимости от этого различают:

  • Простой миопический астигматизм и простой гиперметропический астигматизм. В первом случае имеется в виду заболевание, при котором диагностируется сочетание близорукости и эмметропии (нормальное зрение). Во втором случае имеет место сочетание дальнозоркости и эмметропии.
  • Сложный гиперметропический и сложный миопический астигматизм. Под ними подразумеваются сочетание дальнозоркости (в первом случае) и близорукости (во втором случае) разной степени.
  • К самому сложному случаю относится смешанный астигматизм, при котором у пациента наблюдается сочетание дальнозоркости в одном меридиане и близорукости в другом меридиане.

КАК ЛЕЧИТЬ АСТИГМАТИЗМ?

Причину астигматизма и оптимальный способ коррекции данного нарушения должен определить врач. На сегодняшний день пациентам в зависимости от тяжести и степени патологии предлагают консервативное и хирургическое лечение астигматизма.

Самый распространенный метод – коррекция с помощью очков с цилиндрическими линзами или оптическая коррекция контактными линзами торической формы (актуально для пациентов с астигматизмом слабой степени).

Если это стабильная форма астигматизма, лечение может быть радикальным – лазерная коррекция или имплантация искусственных интраокулярных линз (в случае с астигматизмом используются торические и мультифокальные линзы).