Добро пожаловать! Контактные линзы - это удобно!



 

Даже если вы можете похвастаться идеальным зрением, заботиться о сохранении здоровья глаз нужно всегда. 
Провести целый день за монитором компьютера, долго концентрировать внимание за дорогой во время автовождения, находиться в помещениях с сухим кондиционируемым воздухом – сегодня стало для нас обычным делом. Из-за перегрузки, неблагоприятной среды наши глаз быстро утомляются. Это может стать причиной ухудшения зрения и в дальнейшем развития многих заболеваний.

Даже если вы можете похвастаться идеальным зрением, заботиться о сохранении здоровья глаз нужно всегда. 

Провести целый день за монитором компьютера, долго концентрировать внимание за дорогой во время автовождения, находиться в помещениях с сухим кондиционируемым воздухом – сегодня стало для нас обычным делом. Из-за перегрузки, неблагоприятной среды наши глаз быстро утомляются. Это может стать причиной ухудшения зрения и в дальнейшем развития многих заболеваний.

 

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Радиус кривизны контактных линз – это важный параметр, который влияет на правильность подбора линз.

Для лучшего понимания, можно сравнить радиус кривизны с размером туфель. Если вы купили туфли, а они оказались на 1 или 2 размера велики, вероятнее всего, при первом вашем выходе, нога будет выскальзывать из них, что доставит массу дискомфорта. А если ваши новые туфли оказались меньше на 1 или 2 размера – стоит готовиться к мозолям, болям и даже слезам при их ношении.

Подробнее
Опубликовано в Статьи
Из школьного курса анатомии многие знают, что человек может воспринимать при помощи глаз от 85% до 90% информации. Когда дело касается цифр, то 90% кажется чем-то само собой разумеющимся, однако стоит зрению ухудшиться, как у человека сразу начинается паника и страх: что делать? как быть? к кому обратиться? Подробнее
Опубликовано в Статьи
Цветные контактные линзы – это незаменимые помощники в борьбе за красоту и привлекательность. Созданные несколько десятилетий назад, они были незаслуженно забыты и отодвинуты на второй план, поскольку бесцветные линзы нового поколения имели более привлекательные характеристики. С развитием киноиндустрии оттеночные и цветные линзы стали более востребованы, но именно внедрение новых технологий и безопасность изделий смогли буквально возродить цветные линзы из пепла. Подробнее
Опубликовано в Статьи
Поскольку силикон-гидрогелевые линзы еще не приобрели широкую популярность в нашей стране, многие до сих пор сомневаются в их пользе, принимая новые изделия за успешный бизнес-проект. Подробнее
Опубликовано в Статьи
Лето – время отпусков, а также идеальная пора для поездок, турпоходов, экскурсий и путешествий, которыми хочется наслаждаться от рассвета до заката. К сожалению, если отдых ограничен, а впечатлений и здоровья нужно набраться по максимуму, счет идет не на дни, а на минуты... Подробнее
Опубликовано в Статьи
Даже люди, которых природа наделила отличным зрением, после 40–45 лет начинают замечать, что предметы вблизи они видят хуже, тогда как «дальнее» зрение остается без изменений. В таком случае обязательно нужно посетить офтальмолога – возможно, после осмотра и тестов он поставит диагноз «пресбиопия». Подробнее
Опубликовано в Статьи
Основной признак астигматизма – дефект зрительного восприятия. Если взрослый сразу обращает внимание на снижение остроты зрения, то ребенок долгое время может молчать о своей проблеме. Родители должны насторожиться, если малыш часто жмурится, трет глаза, жалуется на головную боль, много времени проводит в одиночестве, не успевает в школе – все это может свидетельствовать о серьезных нарушениях зрения. Подробнее
Опубликовано в Статьи
Дальнозоркость обычно диагностируют в детском возрасте, но по мере взросления и роста организма эта патология нередко проходит (глазное яблоко развивается и достигает нормальных размеров). У всех новорожденных – дальнозоркость, которая объясняется маленьким, еще не сформированным до конца глазным яблоком. Другое дело – врожденное заболевание хрусталика или роговицы. Подробнее
Опубликовано в Статьи

Одним из самых распространенных нарушений зрения является миопия, или близорукость. В переводе с древнегреческого языка слово «миопс» означает «щуриться», и близорукие люди действительно прищуривают глаза, чтобы «навести резкость» и разглядеть что-то на расстоянии.

Подробнее
Опубликовано в Статьи
Для того, чтобы понимать преимущества ношения контактных линз нужно поставить себя на место человека, долгое время, с детства, носящего очки. Каково же носить очки? Очки становятся частью личности, образа жизни практически буквально. Собираясь на встречу с незнакомым человеком, Вы говорите: «Я буду в… я буду в очках», это первое, что Вы о себе скажете, потом можно добавить что-нибудь о росте, одежде, цвете волос, но первым отличительным признаком будут очки. И никуда от этого не деться с детства… Подробнее
Опубликовано в Статьи

Сколь многогранна мода сезона-2013, столь разнообразны и варианты отделки очков.

Казалось бы, как объект дизайна очки предоставляют не так много возможностей: небольшой размер, ограничения, накладываемые их сугубо функциональным предназначением... И тем не менее оптическая мода разнообразна и охватывает всевозможные стили и направления — от классики до авангарда и от барокко до минимализма.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Сопутствующим товаром номер один для пользователей цветных линз является, конечно, средство для ухода за контактными линзами. При этом многих может волновать вопрос: «Какое средство не только обеспечит правильный уход, безопасность и комфорт, но и не нанесет урона расцветке линз?» Отвечаем. Если нет особых пометок от производителя, то для ухода за цветными линзами можно использовать любое современное средство по уходу, включая пероксидные системы. Однако для большинства пользователей наиболее оптимальным вариантом будет один из современных многофункциональных растворов.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Кто из нас хотя бы раз не слышал замечательной песни «Эти глаза напротив» в исполнении Валерия Ободзинского! Наверняка с этой песней знакомы и многие, кто приходят в оптический салон за коррекцией зрения и при этом желают, чтобы их глаза были, как в ней поется, «ярче и все теплей», ну а может быть, воспринимались бы окружающими как «калейдоскоп огней». Наш обзор различных представленных на российском оптическом рынке цветных контактных линз, а также сопутствующих им товаров, доступных в магазине оптики, покажет, что такие запросы вполне осуществимы.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Уже многократно отмечалось, что к отказу от ношения контактных линз приводит главным образом дискомфорт. В свою очередь, основной причиной дискомфорта является сухость глаз. Если в повседневной жизни пользователь еще может cмириться с тем, что ношение линз временами сопряжено с дискомфортом, то в часы пассивного или активного досуга, посвященного иногда и занятиям спортом, ему это сделать сложнее. Никому не хочется, чтобы время отдыха омрачалось какими-либо неприятными ощущениями. К счастью, благодаря новейшим достижениям разработчиков контактные линзы в большинстве случаев практически не ощущаются пользователями. О том, какая продукция обеспечивает такой потрясающий эффект, а также о ее свойствах пойдет речь в данной статье.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Косметические средства, такие как тушь и подводка для глаз, содержат целый ряд компонентов, в том числе пигменты, масла, воски и консерванты; все эти компоненты оказываются близко или в непосредственном контакте с ресницами, поверхностью глаза и окружающими тканями. На сегодняшний день влияние указанных веществ на поверхность глаза, включая слезную пленку и роговицу, недостаточно изучено, так же как и воздействие загрязнений контактных линз косметическими средствами. Несмотря на то что косметические средства проходят строгие испытания перед тем, как они будут предложены потребителям, в литературе описан целый ряд выявленных нежелательных эффектов косметических и парфюмерно-косметических средств. В данной статье представлен обзор современных взглядов на косметические средства и их влияние на симптомы, испытываемые пациентами при ношении контактных линз.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Исторически не рекомендовалось проводить контактную коррекцию зрения детям младше 16 лет. Могут ли сегодня, когда появились улучшенные дизайны, материалы для линз и доступные линзы ежедневной замены, юные пациенты с аметропией использовать контактную коррекцию зрения? Или для этого по-прежнему нет оснований? В данной статье рассматривается возможность ее применения с точки зрения практикующих специалистов и юных пациентов, приводятся результаты научных исследований, свидетельствующие о том, что контактная коррекция может иметь большое значение для юных пациентов.

Подробнее
Опубликовано в Статьи
Гипоаллергенная косметика

Аллергические реакции являются сильнейшим препятствием для ношения контактных линз. Проблема усугубляется тем, что большинство женщин активно пользуются косметикой и не хотят отказываться от своей привычки при ношении контактных линз. И это при том, что применение декоративной косметики следует признать отягчающим фактором, который при наличии у человека аллергических симптомов может сделать контактную коррекцию зрения в его случае практически невозможной. Ниже мы дадим определение аллергии, рассмотрим основные механизмы аллергических реакций, их виды и то, как они влияют на ношение контактных линз.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Самым важным аспектом, от которого зависит успешное ношение контактных линз, является соблюдение режима ношения и замены линз, а также инструкций по уходу за ними. Как ни печально, но именно в этих ключевых моментах пользователи линз чаще всего проявляют беспечность: носят линзы дольше указанного производителем срока, не выдерживают их в растворе нужное количество времени, промывают линзы и контейнер для их хранения водопроводной водой. Тем самым они ставят под угрозу не только успешное ношение линз, но и своё здоровье.

Подробнее
Опубликовано в Статьи
ночные линзы

Ночная коррекция зрения специальными линзами Парагон применяется в Украине уже более 5 лет.

Линзы Парагон одеваются на время сна, а после пробуждения снимаются. При этом достигается 100% зрение, которое сохраняется без очков и линз в течение суток и более!

Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, нереальность такого вида коррекции, она является научно обоснованным направлением офтальмологии и называется ортокератологией.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Термин «синдром сухого глаза» сегодня хорошо известен не только в кругу специалистов – об этом заболевании не понаслышке знают многие люди. Если раньше такой диагноз обычно ставили людям старше 50–55 лет, то сейчас проблема распространена и среди молодежи (преимущественно из-за активного использования электронных устройств).

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Экономическая нестабильность, или «великая рецессия», о которой официально было заявлено в июне 2009 года и которая продолжала ощущаться на протяжении 2010 года, лишь незначительно затронула мировую индустрию контактных линз и практически не повлияла на ее устойчивое развитие. Хотя экономический спад негативно сказался на благосостоянии многих пользователей контактных линз, спрос на современные разработки в области контактных линз и средств по уходу остался неизменным. Все это еще раз доказывает, что курс на безопасность, комфорт и высокое качество зрения, взятый ведущими производителями в этом сегменте, полностью себя оправдывает. В данном обзоре мы обратим внимание как на основные тенденции и показатели развития контактной коррекции, так и на продукцию, делающую ее успешной сферой заботы о зрении.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Успешное ношение контактных линз складывается из многих факторов, среди которых правильный выбор из представленного производителями ассортимента наиболее комфортных и безопасных линз, профессионализм врача или оптометриста в подборе линз нужного типа и нужных параметров, правильный уход за контактными линзами и соблюдение режима их ношения. В этой статье мы поговорим о том, какую роль в успешном ношении линз играют средства по уходу и увлажняющие капли.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Данная статья является продолжением руководства по подбору на этот раз уже торических мягких контактных линз. Статья расчитана как на профессионалов — специалистов в области контактной коррекции так и на клиентов/пациентов, которые хотели бы иметь представление о действительно «профеcсионально — правильном» подборе контактных линз.

Подробнее
Опубликовано в Статьи
Подбор контактных линз

Данная статья является прямым руководством по подбору сферических мягких контактных линз как для профессионалов — специалистов в области контактной коррекции так и для клиентов/пациентов, которые хотели бы иметь представление о действительно «профеcсионально — правильном» подборе контактных линз.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Гиалуронат, который содержится в организме человека, способен защитить клетки от окисления.

Многие ученые и инженеры пришли к выводу, что, чем пытаться заново изобретать колесо с целью получения нового инструмента, легче и зачастую эффективнее бывает просто улучшить уже существующие продукты и системы. Часто природа бывает вдохновением для инновационных идей. Например, гекконы, ведущие ночной образ жизни, имеют хорошую способность видеть в темноте благодаря наличию в их шлеме зон, обладающих различной преломляющей силой (рефракцией). Результаты исследований глаз гекконов используются для разработок более совершенных фото, видео и TV камер, а также мультифокальных контактных линз. Еще одним примером является разработка синтетических красных кровяных клеток, которая проводилась Калифорнийским университетом города Санта - Барбара совместно с университетом штата Мичиган. Синтетические красные кровяные клетки не только полностью имитируют свойства естественных красных кровяных клеток, но также могут быть использованы в качестве транспортеров терапевтических (лечебных) и диагностических агентов. Природа изобилует удивиnельными изобретениями — от крыльев самолета, которые инспирированы птицами, охлаждающих систем, созданных по образу термитников, защитных систем компьютерных паттернов, созданных наподобие иммунных систем позвоночных, а также лекарственных продуктов, инспирированных природой. Например, искусственные конечности и суставы были инспирированы естественными биологическими структурами, которые они были призваны заменить.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Современные контактные линзы являются достойной альтернативой традиционным средствам коррекции. Комфортные при ношении и легкие в уходе, контактные линзы изменили к лучшему жизнь миллионов людей, нуждающихся в коррекции зрения.

Выбрав контактные линзы, Вы получите возможность присоединиться к многочисленным сторонникам активного образа жизни, которые используют этот современный способ коррекции зрения.

Попробуйте сами и предложите друзьям убедиться на практике, как удобно носить контактные линзы, веселясь на вечеринке. Насладитесь свободой, которую обеспечивают контактные линзы во время занятий спортом, или элегантностью, когда к вечернему платью не надо надевать очки. В контактных линзах Вы почувствуете себя совершенно иначе – попробуйте!

Подробнее
Опубликовано в Статьи
  • Прежде чем покинуть кабинет офтальмолога, убедитесь в том, что Вы научились надевать и снимать линзы.
  • Немедленно снимите контактные линзы в случае покраснения или раздражения глаз.
  • Обязательно информируйте своего врача о том, что Вы носите контактные линзы.
Подробнее
Опубликовано в Статьи

Не реже одного раза в сутки Вы должны проводить простую самопроверку.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Если офтальмолог рекомендовал Вам коррекцию «моновижн», Вы должны знать следующее:

Как любой тип контактной коррекции зрения, коррекция «моновижн» имеет свои достоинства и недостатки. Коррекция «моновижн» может снижать остроту зрения и восприятие глубины дальних и близких объектов. Некоторые пациенты с трудом привыкают к этому.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Для длительного, безопасного и комфортного использования линз каждый раз при снятии линз строго соблюдайте указания Вашего офтальмолога. Внимательно прочтите приведенные ниже инструкции, касающиеся очищения, промывания, дезинфекции, хранения, увлажнения и смачивания линз.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Всегда снимайте первой ту линзу, с которой начали надевание.

Прежде чем снимать линзу, тщательно вымойте руки, а также соблюдайте правила гигиены, описанные в статье «Соблюдение гигиены и обработка рук».

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Если линза прилипла к глазу (перестала двигаться), воспользуйтесь специальными смазывающими или увлажняющими каплями, рекомендованными офтальмологом.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Обычно линза автоматически располагается посередине роговицы в момент надевания и очень редко смещается в сторону склеры в процессе ношения. Однако, это может случиться при неправильном надевании или снятии линзы. Для центровки контактной линзы проделайте одну из следующих манипуляций:

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Начинайте с надевания линзы на правый глаз. После того, как Вы осмотрели линзу и убедились, что она не вывернута наружу, поместите ее на кончик указательного пальца.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Чтобы не путать линзы, выработайте привычку всегда надевать линзы, начиная с правого глаза.

Осмотрите линзу и убедитесь в том, что на ней нет разрывов и она не сморщена по краям. Если линза кажется Вам поврежденной, то не используйте ее. Возьмите следующую линзу из упаковки.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Для того, чтобы вскрыть упаковку, найдите язычок на ее передней стороне и потяните вверх, распечатывая упаковку. Внутри Вы найдете линзы в индивидуальных блистерах, обеспечивающих стерильность линзы. Чтобы закрыть упаковку, верните язычок на прежнее место.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Чистота является главным и самым важным условием правильного ухода за линзами.

Вы должны хорошо усвоить гигиенические навыки обращения с контактными линзами.

Подробнее
Опубликовано в Статьи

Чтобы Ваши глаза были здоровыми, а ношение контактных линз было комфортным, Вы должны строго соблюдать рекомендации своего офтальмолога относительно правильного использования контактных линз и ухода за ними, а также правила использования средств ухода за линзами, в том числе контейнеров для хранения линз. Несоблюдение правил ношения контактных линз и ухода за ними может привести к серьезному повреждению глаз.

Подробнее
Опубликовано в Статьи