Исторически не рекомендовалось проводить контактную коррекцию зрения детям младше 16 лет. Могут ли сегодня, когда появились улучшенные дизайны, материалы для линз и доступные линзы ежедневной замены, юные пациенты с аметропией использовать контактную коррекцию зрения? Или для этого по-прежнему нет оснований? В данной статье рассматривается возможность ее применения с точки зрения практикующих специалистов и юных пациентов, приводятся результаты научных исследований, свидетельствующие о том, что контактная коррекция может иметь большое значение для юных пациентов.

Тенденции в назначении контактных линз

Данные исследования профессора Н. Эфрона

В недавнем исследовании назначений контактных линз по всему миру [1] были изучены и проанализированы данные более чем 100 000 пациентов, которым были подобраны контактные линзы. Согласно результатам исследования только 0.1% пациентов составляли дети младшего возраста (от новорожденных до тех, кому исполнилось 5 лет). 1,6% — дети младшего школьного возраста (6-12 лет) и 11,0 % — подростки. В мировом масштабе эти данные варьируют: например. в США насчитывается 17% пациентов младше 18 лет, в Великобритании — около 11 %.

Различные возрастные категории

Согласно результатам исследования большинство практикующих специалистов редко назначают контактную коррекцию зрения детям младшего возраста, что отражает не только низкую распространенность миопии в этой возрастной группе, но и особые клинические показания к контактной коррекции у младенцев и детей младшего дошкольного возраста. К примеру, пациентов с односторонней афакией, когда от раннего подбора контактных линз существенно зависит достигнутая острота зрения [2], обычно наблюдают в глазных больницах. В следующей возрастной группе (6-12 лет) контактная коррекция зрения назначается в 15 раз чаще, эта цифра закономерна и согласуется со все еще низкой распространенностью миопии в данной возрастной группе, хотя эти показатели варьируют у представителей разных рас [3]. По данным эпидемиологических исследований частота миопии среди подростков (13-17 лет) составляет около 34% [4], и, соответственно, в этой старшей возрастной группе больше пользователей контактных линз, что подтверждает исследование тенденций в назначении контактной коррекции зрения.

Значение контактной коррекции зрения для детей

Контактные линзы обеспечивают детям и подросткам те же преимущества коррекции зрения, что и взрослым.

Подростковый нозраст, пожалуй, считается наиболее сложным с точки зрения оценки собственного имиджа н желания быть таким же, как сверстники. Возможно, из-за этого у врачей сложилось довольно консервативное отношение к детям более младшего школьного возраста (6 12 лет), а значит, пациентам этой возрастной группы не уделяется должное внимание как потенциальным пользователям контактных линз. В ходе недавнего важного исследования изучалось значение контактной коррекции зрения для детей и подростков. В обеих возрастных группах отмечалось улучшение качества жизни, внешнего вида и расширение возможностей заниматься разными видами деятельности [5]. Миопия часто обнаруживается у учащихся в старших классах: было доказано, что в таких случаях подбор детям контактных линз положительно влияет на их оценку собственного внешнего вида, расширяет возможность участия в спортивных мероприятиях и улучшает отношение к ним со стороны окружающих [6].

В каком возрасте лучше всего начинать использование контактных линз?

Принимая решение о подборе контактных линз ребенку или подростку, необходимо учесть много факторов. Несмотря на значение возраста, личные индивидуальные характеристики пациента играют существенно большую роль. Например. десятилетний мальчик с миопией является первым отбивающим в школьной команде по крикету, его папа также страдает миопией высокой степени и является опытным пользователем контактных линз. Очевидно, в таком случае стоит обсудить возможность контактной коррекции Зрения. Степень зрелости существенно варьирует у детей младшего школьного возраста, поэтому рекомендации врача-офтальмолога или оптоме-триста и контроль со стороны родителей имеют большое значение. При этом очевидно, что ребенок должен выразить желание носить контактные линзы.

Очковая коррекция гиперметропии средней и высокой степени у ребенка среднего школьного возраста также может причинять неудобства, особенно если он занимается танцами, гимнастикой и другими видами спорта, когда очки с положительной рефракцией неизбежно соскальзывают на кончик носа. Беседуя с родителями, можно начать обсуждение использования контактных линз в будущем при выписке рецепта. На самом деле многие родители расстраиваются, когда их ребенку впервые выписывают очки, понимая, что ребенок будет нуждаться в коррекции зрения ВСЮ свою жизнь. Родители часто вспоминают собственный опыт ношения очков или своих одноклассни-ков-очкарнков, которые терпели насмешки сверстников. Результаты исследования показали, что риск физического или вербального насилия над детьми, носящими очки, на 35% выше, чем над их сверстниками без очков [7]. С этой точки зрения при назначении очковой коррекции школьникам практикующим врачам необходимо учесть это и подумать о возможности использования контактных линз для коррекции зрения у ребенка.

Как показывает опыт, средний возраст, когда юному пациенту подбирают контактные линзы, составляет около 13 лет. В этом возрасте чаше развивается и прогрессирует миопия [3] и то и другое может считаться ключевым импульсом для использования контактных линз. Из-за начала полового созревания мальчиков и девочек с присущими этому периоду физиологическими изменениями очковая коррекция оказывается еще более неудобной, заставляя ребенка ощущать еще одно физическое отличие от других. Переход от ношения очков к контактной коррекции зрения может быть воспринят весьма позитивно благодаря желанию выглядеть так же, как здоровые сверстннки-эмметропы без очков. Несмотря на то что последние веяния моды могут и вовсе не вызывать восторга у родителей, как и приверженность их детей определенным стилям или брендам, это естественно для человека [8]. Вот почему ношение очков в школе вряд ли получит поддержку со стороны сверстников, это может быть одним из мотивирующих факторов.

Говорим ли мы только о зрительных преимуществах?

Помимо очевидных практических преимуществ контактной коррекции для среднестатистического активного ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, существуют также менее ощутимые эффекты, оказывающие существенное влияние па качество жизни даже у детей младшего возраста. Первая в своем роде исследовательская работа Дж. Уол-лнна (Jeff Walline) показала, что благодаря подбору контактных линз и дети, и подростки ощущают улучшение качества жизни, так же как и взрослые но сравнению с их ровесниками в очках [5].

Интуитивно кажется очевидным, что после начала ношения контактных линз у подростков повышается самооценка, но то же самое испытывали и дети младшего школьного возраста. Эти результаты свидетельствуют о необходимости указывать на этот дополнительный эффект контактной коррекции: повышение самооценки, улучшение отношения ребенка к собственной внешности и свободу участия в различных мероприятиях, при обсуждении с родителями необходимой коррекции зрения и контактных линз как одного из ее вариантов.

Занимает ли консультирование детей и подростков больше времени?

Безусловно, дети требуют совсем другого обращения, чем взрослые пациенты с такой же проблемой и это относится не только к объяснению всех процедур в ходе обследования глаз, но и к процедуре подбора контактных линз. Если с подростками можно общаться почти как с взрослыми пациентами, при работе с детьми, скорее всего, придется уделить больше времени объяснению процедур надевания и снятия линз [6]. Тем не менее дополнительно потребуется не больше 15 мин, причем зачастую в это время ребенком занимается вспомогательный персонал. Как и во время приема взрослых пациентов, большая часть требуемого дополнительного рабочего времени будет обусловлена индивидуальными особенностями пациента, например малым размером глазной щели.

Являются ли разбитые/потерянные очки признаком безответственности?

При оценке возможности использования контактной коррекции у ребенка или подростка один из первых вопросов, на который должны ответить и родители, и практикующий специалист: сможет ли ребенок/подросток проявить достаточно ответственности при ношении линз и уходе за ними. Обычно состояние очков это один из аспектов, который может повлиять на выбор контактной коррекции зрения как возможного варианта. На первый взгляд, частая потеря очков или их повреждение может свидетельствовать о безответственности, тогда как, возможно, имеет место негативное отношение к ношению очков и искреннее желание исправить зрение без них. В таких случаях кажущийся небрежным ребенок или подросток может превратиться в очень ответственного пользователя контактных линз, который хочет избавиться от очков и стать таким же, как сверстники.

Новые технологии и требования к внешнему виду

Дети и подростки, которым сегодня подбираются контактные линзы, выросли в мире, где есть Интернет, широкополосная связь и беспроводные сети Wi-Fi. Они ничего не знают о том времени, когда не было этого уровня коммуникации.

Подростки особенно активно общаются со сверстниками с номошью Интернета и таких программ, как Sкуре с удобными приложениями для видеоконференций и для IPhone (4), или, например, Facetime. Важность внешнего вида сохраняется и в реальном мире, и в мире виртуального онлайн-общения с одноклассниками после школы или колледжа.

Когда в более старшем возрасте подростки обучаются вождению, то на этом этапе также предъявляются особые требования к зрению. Это тоже может послужить катализатором более активного интереса к контактной коррекции зрения, если до этого она еще не рассматривалась. Управление автомобилем в темное время суток, пожалуй, больше беспокоит родителей, чем самих подростков, и при увеличенном размере зрачков в этих условиях важно обеспечить оптимальное качество зрения с помощью сферических или ториче-ских контактных линз в зависимости от показании. Исследование показало, что время ношения линз у подростков немного больше, чем у детей, и в среднем составляет 80 ч в неделю, при этом юные пациенты используют линзы в зависимости от вида деятельности [9].

Определение типа линзы

Большинство нынешних студентов будущих офтальмологов и оптометристов родились в 1990-х годах. Они не помнят то время, когда не существовало линз ежедневной замены. Первые силикон-гидрогелевые линзы появились тогда, когда они еще учились в начальной школе. Опытные контактологи старшего поколения понимают всю важность этих достижений, а новое поколение специалистов принимает их как должное.

Несмотря на столь разное отношение со стороны профессионалов, существует большое количество однодневных контактных линз и силикон-гидрогелевых линз, обеспечивающих возможность выбора юным пациентам, наблюдающим их специалистам и родителям. Если выбирать между мягкими и жесткими линзами, долгосрочная эффективность коррекции зрения более вероятна при использовании мягких линз [10].

Родителей обычно беспокоит способность их детей ухаживать за линзами, нередко они полагают, что использование контактных линз будет чрезвычайно сложным делом. По этой причине однодневные линзы являются наиболее популярным решением, но если линзы плановой замены более предпочтительны с клинической точки зрения из-за параметров линзы или материалов, родителей можно успокоить, убедив, что ребенок способен послушно следовать инструкциям [11 - 12]. Зачастую ребенок воспринимает специалиста как учителя, при этом авторитет и знания врача помогают ребенку понять важность соблюдения правил ношения линз.

Как насчет безопасности?

Безопасность ношения линз важный вопрос, который необходимо обсудить с родителями: они часто расспрашивают специалиста, перед тем как принять решение в интересах ребенка. Важно, чтобы и родитель, и ребенок получили правильные инструкции по гигиене, ношению линз и уходу за ними. Редкое, но опасное осложнение контактной коррекции зрения микробный кератит. Это сложное заболевание, особенно у детей. Необходимо четко рассказать родителям и ребенку о симптомах и признаках микробного кератита. чтобы к экстренной ситуации были предприняты правильные действия. Как перед полетом пассажиры авиалайнера получают инструктаж но пользованию спасательным жилетом, так и в случае с микробным кератитом необходимо знать, какие меры нужно предпринять, хотя и маловероятно. что они когда-нибудь пригодятся.

Девочки против мальчиков

Согласно данным о взрослых пользователях, женщин использующих контактные линзы, больше, чем мужчин [13 - 14], аналогичное распределение наблюдается в детской и подростковой возрастных группах [1]. Девочки обычно более зрелые, чем мальчики того же возраста, и это может быть значимым фактором как для практикующих специалистов, так и для родителей.

Участие родителей

При подборе контактных линз детям важно, чтобы родители принимали участие в этом процессе и полностью понимали свою контролирующую роль. Иногда дети и подростки ведут себя лучше, когда их родители не вмешиваются, поэтому желательно иметь специальное место для ожидания, чтобы родители могли подождать в удобном месте, а бесплатный беспроводной доступ к Интернет поможет занятым родителям с пользой провести время. Целесообразно попросить пациента и обоих родителей подписать форму информированного согласия. После того как ребенок достаточно уверенно научился снимать и надевать линзы, можно пригласить родителей. Если речь идет о детях младшего школьного возраста, родителей можно научить снимать и надевать линзы ребенку, если для него самого это слишком сложно. Однако в последнем случае важно научить ребенка самостоятельно снимать линзы при необходимости в школе.

Другим важным фактором, влияющим на отношение родителей к контактной коррекции зрения ребенка, является собственный аналогичный опыт. Если у родителей имеется существенная аномалия рефракции, с которой они успешно справились с помощью контактных линз, они вероятно, захотят того же для ребенка. Напротив, если у родителей ребенка с миопией практически эмметропия, полезно продемонстрировать им как видит их ребенок без коррекции зрения с помощью пробных линз положительной рефракции из набора. Тогда на собственном опыте они поймут, что занятия спортом без очков не вариант для их ребенка.

Иногда может оказаться так, что у родителей с аметропией не было возможности воспользоваться контактной коррекцией зрения. Прямое предложение примерить контактные линзы воспринимается ими как и большинством тех, кто не пользуется линзами, как слишком серьезный шаг. В соответствии с подходом, предложенным в исследовании «Улучшение подхода к выбору средства коррекции зрения» (по-английски Enhancing the approach tо selecting eyewear EASE) [14], предложение надеть линзу, чтобы лучше видеть при выборе новой оправы, дает возможность пациенту ощутить мгновенный эффект контактной коррекции зрения и может быть полезным при обсуждении средства коррекции зрения для ребенка.

Как и в случае получения согласия родителей, подход, выработанный в исследовании EASE может быть применен в качестве «более мягкого» метода подбора и примерки контактных линз для неуверенного в себе ребенка, при этом основной акцент делается на «возможность увидеть, чтобы выбрать новую оправу», а не на «возможность проверить, подходят ли контактные линзы». Последнее станет очевидным исходя из опыта, главное, что появляется удобная возможность примерить линзы.

Выводы

Нельзя недооценивать социальное влияние контактной коррекции зрения на ребенка, который становится более уверенным в себе, благодарен специалисту за такое «изменение имиджа».

За годы в начальной и средней школе к развитию ребенка предъявляется множество требований. Проблемы со зрением создают дополнительную нагрузку для ребенка, которая может быть уменьшена за счет изменения его внешнего вида с помощью контактных линз. Школьный задира видит очки, а не ребенка за ними, это также следует учитывать при выборе средства коррекции зрения для ребенка родителям, которые, возможно. сами в школьные годы не носили очков. Очевидно, что участие родителей является залогом успеха в тех случаях, когда контактная коррекция клинически показана. Помощь и советы практикующего специалиста оказывают долгосрочный эффект. Ребенок на долгие годы становится пациентом практикующего врача, а родители испытывают огромную благодарность за отношение н внимание к их ребенку.

Список литературы

  1. Efron et al. Survey of Contact Lens Prescribing to Infants, Children, and Teenagers. Optom Vis Sci, 2011; April pp 461-468.
  2. Chen el al. Long-term results of early contact lens use in pediatric unilateral aphakia. Eye Contact Txns. 2010; vol. 36 (1) pp. 19-25.
  3. Logan and Gilmartin. School vision screening, ages 5-16 years: the cvidcnccbase for content, provision and efficacy. Ophthalmic Physiol Opt, 2004; vol. 24 (6) pp. 481-92.
  4. Vitale et al. Increased prevalence of myopia in the United States between 1971-1972 and 1999-2004. Arch Ophthalmol, 2009; vol. 127 (12) pp. 1632-9.
  5. Walline et al. Benefits of contact lens wear for children and teens. Eye Contact Lens, 2007; vol. 33 (6 Pt 1) pp. 317-21.
  6. Walline et al. Randomized trial of the effect of contact lens wear on selfperception in children. Optom Vis Sci, 2009; vol. 86(3) pp. 222-32.
  7. Horwood el al. Common visual defects and peer victimization in children. Invest Ophthalmol Vis Sci, 2005; vol. 46 (4) pp. 1177-81.
  8. Cialdini, U. Influence: science and practice. Publisher Pearson Education, June 2000. ISBN-13:978-0321011473.
  9. Jones-Jordan et al. A comparison of spectacle and contact lens wearing times in the ACHIEVE study. Clin Exp Opioin, 2010; vol. 93 (3) pp. 157-63.
  10. Jones-Jordan et al. Gas permeable and soft contact lens wear in children. Optom Vis Sci, 2010; vol. 87 (6) pp. 414-20.
  11. WaUineet al. Daily disposable contact lens wear in myopic children. Optom Vis Sci, 2004; vol. 81 (4) pp. 255-9.
  12. Soni et al. Will young children comply and follow instructions to successfully wear soft contact lenses?. CI.AO J, 1995; vol.21 (2) pp.86-92.
  13. Bowden and Harknett. Contact lens wearer profile 2004. Cont Lens Anterior Eye, 2005; vol. 28 (1) pp. 37-45.
  14. Wu et al. Contact lens user profile, attitudes and level of compliance to lens care. Cont Lens Anterior Eye, 2010, vol.33 (4) pp. 183-8.

Современная Оптометрия 2, 2012