Экономическая нестабильность, или «великая рецессия», о которой официально было заявлено в июне 2009 года и которая продолжала ощущаться на протяжении 2010 года, лишь незначительно затронула мировую индустрию контактных линз и практически не повлияла на ее устойчивое развитие. Хотя экономический спад негативно сказался на благосостоянии многих пользователей контактных линз, спрос на современные разработки в области контактных линз и средств по уходу остался неизменным. Все это еще раз доказывает, что курс на безопасность, комфорт и высокое качество зрения, взятый ведущими производителями в этом сегменте, полностью себя оправдывает. В данном обзоре мы обратим внимание как на основные тенденции и показатели развития контактной коррекции, так и на продукцию, делающую ее успешной сферой заботы о зрении.

Основные тенденции и показатели рынка контактных линз

Контактные линзы — успешная забота о зрении в 2010Среди производителей лидерство в данном сегменте по-прежнему делят между собой компании Johnson and Johnson Vision Care (44 % мирового рынка), CIBA VISION (22 %), CooperVision (16 %, что на 6 % ниже аналогичного показателя за 2009 год) и Bausch + Lomb (14 %, что на 1 % выше аналогичного показателя за 2009 год)*.

В 66 % случаев всех подборов контактных линз специалисты имели дело с силикон-гидрогелевыми линзами (в 2009 году этот показатель составлял 60 %); в 25 % случаев подбирались гидрогелевые линзы (в 2009 году - 29 %), в 8 % случаев - жесткие газопроницаемые линзы, что на 1 % ниже, чем в 2009 году. Исходя из этих данных видно, что силикон-гидрогелевые линзы продолжают теснить своих основных конкурентов.

Что касается оптического дизайна контактных линз, то здесь уверенно доминируют мягкие сферические линзы (54 % от числа всех подборов), затем идут мягкие торические линзы (22 %), мягкие мультифокальные линзы (11 %), сферические газопроницаемые линзы (6 %), мультифокальные и торические газопроницаемые линзы (3 и 2 % соответственно).

Наиболее популярными в 2010 году были ежемесячный (42 %), двухнедельный (36 %) и ежедневный (13 %) режимы замены линз. Интересно, что в 2009 году большинство пациентов предпочитало линзы двухнедельной замены (44 %), теперь же наблюдается некоторый перевес интереса в сторону линз ежемесячной замены.

Рассмотрев основные тенденции и показатели мирового рынка контактных линз в 2010 году, обратим теперь более пристальное внимание на современные разработки в двух ведущих сегментах этого рынка. Речь пойдет о силикон-гидрогелевых и гидрогелевых линзах, доля которых составляет 91 % мирового рынка контактных линз.

Силикон - гидрогелевые контактные линзы

Контактные линзы — PureVision Toric, AIR OPTIX AQUA, ACUVUE OASYS with HYDRACLEAR Plus, Biofinity, NewGen 45 PremiumКак мы увидели, силикон-гидрогелевые линзы в 2010 году подбирались в среднем на 6 % чаще, чем в 2009 году. Совершенно ясно, что комфорт, физиологичность и другие положительные свойства этих линз с каждым годом и с каждой новинкой в этом сегменте становятся все более очевидными. Рассмотрим современные силикон-гидрогелевые линзы, включая новинки, которые в 2010 году пользовались спросом в России и других странах мира и обеспечили данному сегменту контактной коррекции зрения ощутимый прирост.

Компания Bausch + Lomb направляет свои усилия не только на выпуск абсолютно новой продукции для пользователей контактных линз, но и на совершенствование той, которой пациенты отдавали предпочтение на протяжении последних лет и даже десятилетий. Речь идет о силикон-гидрогелевых линзах PureVision со значительно улучшенными в 2008 году основными характеристиками, такими как более низкий модуль упругости и более высокая степень смачиваемости поверхности.

Тем, что сегодня линзы PureVision представляют собой целое семейство, в состав которого помимо обычных PureVision входят также линзы для коррекции астигматизма и пресбиопии, а именно PureVision Toric и PureVision Multifocal, подчеркивается одна из важных тенденций мирового и российского рынков контактной коррекции зрения: возрастающее внимание специалистов к коррекции зрения пациентов с более сложными аномалиями рефракции, такими как пресбиопия и астигматизм.

Из представленных в последние годы компанией CIBA Vision новинок особенно хочется упомянуть силикон-гидрогелевые линзы ежемесячной замены Air Optix Aqua и торические силикон-гидрогелевые линзы AIR OPTIX for ASTIGMATISM. В линзах AIR OPTIX AQUA используется новая «тройная» система увлажнения, благодаря которой они обладают высокой смачиваемостью поверхности, устойчивостью к отложениям и остаются комфортными на протяжении всего времени ношения. А линзы Air Optix for Astigmatism примечательны своим уникальным торическим дизайном, за счет чего обеспечивается простой подбор этих линз и как следствие увеличивается число подборов торических линз пациентам с астигматизмом.

Те же важные тенденции, а именно повышение физиологичности, или биосовместимости, линз и упрощение подбора контактных линз пациентам с астигматизмом, прослеживаются в недавних разработках компании Johnson & Johnson Vision Care, к которым относятся силикон-гидрогелевые линзы ACUVUE OASYS with HYDRACLEAR Plus и торические силикон-гидрогелевые линзы Acuvue Oasys for Astigmatism. Благодаря высокому показателю пропускания кислорода и неизменному ощущению комфорта, достигаемому за счет использования технологии Hydraclear Plus, линзы Acuvue Oasys по праву относятся к наиболее передовым силикон-гидрогелевым линзам. Данная технология делает их устойчивыми к отложениям и к дегидратации даже в помещении с низкой влажностью воздуха. Поэтому линзы Acuvue Oasys оптимально подходят для пользователей, которые много часов в день проводят за компьютером, находятся в кондиционируемом помещении или в других неблагоприятных для ношения контактных линз условиях.

Самой последней новинкой Johnson & Johnson Vision Care являются первые в мире однодневные силикон-гидрогелевые контактные линзы 1-DAY ACUVUE TruEye, сочетающие в себе такие важные свойства, как высокий показатель пропускания кислорода (к роговице поступает до 98 % кислорода), высокая степень гладкости и эффективное увлажнение, ставшие возможными благодаря использованию запатентованной технологии Hydraclear 1.

К наиболее передовым представителям сегмента силикон-гидрогелевых линз, несомненно, относятся линзы Biofinity и Avaira (Cooper Vision). В данных линзах производитель, применяя технологию Aquaform, успешно решает проблему многих силикон-гидрогелевых линз - наличие высокого модуля упругости, негативно влияющего на комфорт. С этой целью в материалах линз использованы макромеры силоксана с молекулярными цепочками разной длины, которых для обеспечения эффективного пропускания кислорода требуется значительно меньшее количество, чем обычного силикона. В результате, несмотря на минимальное содержание силикона, контактные линзы Biofinity и Avaira обладают высоким показателем пропускания кислорода (160 и 125 ед. соответственно) и низким модулем упругости.

Все большей популярностью пользуются новые силикон-гидрогелевые линзы PremiO (Menicon). Производитель применил в этих линзах уникальные технологии MeniSilk и Nanoglass, благодаря чему удалось достичь идеального баланса таких важных параметров, как гидрофильность, модуль упругости и показатель пропускания кислорода (Dk/t = 161 ед). Данные технологии также обеспечивают линзам PremiO высокую степень гладкости и устойчивость к липидным отложениям.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы ежемесячной замены Zeiss Contact Air, которые производит немецкая компания Wöhlk, соответствуют всем критериям современной контактной коррекции зрения, делающей акцент не только на комфорте, но и на безопасности. У этих линз помимо высокого показателя пропускания кислорода (Dk/t = 76 ед.) достаточно низкий модуль упругости (0,42 МПа). Заботясь о здоровье и комфорте пользователей Zeiss Contact Air, компания Wöhlk не только разработала материал для этих линз, но и усовершенствовала профиль края, содействующий оптимальному слезообмену. Особенностями линз Zeiss Contact Air являются также двухрадиусный сферический дизайн, периферийное асферическое уплощение и легкий зелено-голубой оттенок, позволяющий легко ими манипулировать. Силикон-гидрогелевые контактные линзы ежемесячной замены Zeiss Contact Air, которые производит немецкая компания Wöhlk, соответствуют всем критериям современной контактной коррекции зрения, делающей акцент не только на комфорте, но и на безопасности. У этих линз помимо высокого показателя пропускания кислорода (Dk/t = 76 ед.) достаточно низкий модуль упругости (0,42 МПа). Заботясь о здоровье и комфорте пользователей Zeiss Contact Air, компания Wöhlk не только разработала материал для этих линз, но и усовершенствовала профиль края, содействующий оптимальному слезообмену. Особенностями линз Zeiss Contact Air являются также двухрадиусный сферический дизайн, периферийное асферическое уплощение и легкий зелено-голубой оттенок, позволяющий легко ими манипулировать.

Компания Bescon также предлагает потребителям высококачественные силикон-гидрогелевые линзы NewGen Premium и NewGen Premium Toric. Благодаря своему тонкому профилю, высокому влагосодержанию (45 %), асферическому дизайну и высокому показателю пропускания кислорода (Dk/t = 120 ед.), примерно в пять раз превышающему такой же показатель у гидрогелевых линз, эти линзы обеспечивают комфортное и безопасное ношение, а также высокую остроту зрения.

К последним достижениям в этом сегменте, делающим его наиболее перспективным на сегодняшний день, относятся биосовместимые силикон-гидрогелевые линзы ежемесячной замены Clariti, однодневные линзы Clariti 1 day и торические линзы Clariti Toric (все - марки компании Sauflon). Эти линзы обладают высоким влагосодержанием (56 %) и низким модулем упругости (0,5 МПа), что раньше для силикон-гидрогелевых линз было абсолютно недостижимо. При этом их показатель пропускания кислорода остается довольно высоким (Dk/t = 86 ед.).

Гидрогелевые контактные линзы

Несмотря на то, что в 2010 году данный сегмент средств контактной коррекции зрения уменьшился на 4 %, можно с уверенностью сказать, что гидрогелевые линзы будут еще долго пользоваться спросом даже у самых взыскательных пациентов и специалистов. Дело в том, что к сегменту гидрогелевых линз относятся почти все однодневные линзы (за исключением двух вышеупомянутых силикон-гидрогелевых 1-Day Acuvue TruEye и Clariti 1 day), а как известно, именно однодневный режим ношения считается наиболее безопасным и удобным для пациентов, включая тех из них, кто страдает сезонной аллергией. Кроме того, к гидрогелевым линзам относятся также линзы из биосовместимых материалов, которые благодаря высокой гидрофильности и устойчивости к дегидратации хорошо подходят пациентам, испытывающим сухость глаз. Рассмотрим несколько примеров современных гидрогелевых линз.

К ним относятся однодневные линзы Soflens Daily Disposables компании Bausch + Lomb, передняя поверхность которых имеет асферический дизайн, позволяющий исключить сферические аберрации при любом освещении. Полоксамино-лизоцимная пленка (специальный слой, отвечающий за комфортное ношение), которая образуется в течение нескольких часов после надевания линз, препятствует их перенашиванию, поскольку разрушается при снятии линз в конце дня.

В современных однодневных гидрогелевых контактных линзах DAILIES AquaComfort Plus компании CIBA Vision используется уникальная технология «тройного» увлажнения, способствующая увлажнению линзы при каждом моргании пользователя. Эффект увлажнения достигается за счет постепенного выделения включенного в состав материала линзы увлажняющего компонента.

Контактные линзы — Soflens Daily Disposables, MAXIMA 1 Day, DAILIES AquaComfort Plus, Proclear, ClearLux Bio

К числу технологий, укрепляющих позиции гидрогелевых линз, относится также уникальная PC-технология, позволившая компании Cooper Vision соединить гидрогелевый полимер с фосфорилхолином, присутствие которого в материале линзы обеспечивает ее постоянную гидрофильность, устойчивость к дегидратации и как следствие – высокий зрительный комфорт пользо-вателю. Данную технологию Cooper Vision использовала при создании своих биосовместимых линз семейства Proclear (Proclear, Proclear 1 Day, Proclear Toric, Proclear Multifocal) и Biomedics XC. Благодаря наличию в материале фосфорилхолина эти линзы способствуют идеальному увлажнению и превосходному комфорту глаз даже в условиях пониженной влажности и постоянного зрительного напряжения.

Изготовленные из биосовместимого материала хайоксифилкон А, однодневные линзы Maxima 1-Day (Maxima Optics) отлично подходят пациентам с повышенной чувствительностью глаз и аллергическими заболеваниями; они обеспечивают длительный комфорт за счет низкой дегидратации материала.

К числу линз с биосовместимыми свойствами относится также семейство биомиметических линз Bioclear (Sauflon), включающее в себя сферические линзы Bioclear, торические линзы Bioclear Toric и однодневные линзы Bioclear 1 Day. Благодаря содержащемуся в них веществу AquAtract, которое позволяет дольше удерживать влагу на поверхности линзы, а также уникальной технологии обработки края, эти линзы очень физиологичны и комфортны даже для пациентов, испытывающих сухость глаз.

Средства для ухода за контактными линзами

На рынке средств для ухода за контактными линзами в 2010 году произошли некоторые изменения: многофункциональные растворы были востребованы 77 % пользователей, а пероксидные системы – 22 %. В 2009 году эти показатели составляли 80 и 20 % соответственно. Это означает, что специалисты, заботясь о безопасности своих пациентов, стали чаще рекомендовать им пероксидные системы, которые не только обеспечивают надежную дезинфекцию линз, но и хорошо подходят для пациентов с сухостью глаз или с аллергией на определенные компоненты растворов, например консерванты. Впрочем, многофункциональные растворы становятся все более эффективными и гипоаллергенными, подтверждением чему служат последние разработки в этой области.

Яркой новинкой 2010 года стал многофункциональный раствор Biotrue (Bausch + Lomb), разработанный на основе детального изучения созданных самой природой систем увлажнения, очистки и поддержания здоровья органа зрения. У этого раствора pH абсолютно схож с pH естественной слезы, а наличие в нем гиалурона (гиалуронат натрия), присутствующего в тканях организма человека, повышает смачиваемость поверхности линз и устойчивость слезной пленки к разрыву. Еще одна уникальная особенность раствора Biotrue состоит в поддержании белков слезы в нативном состоянии. Лизоцим слезы, обладающий антимикробной активностью, сохраняется в естественной конформации и не теряет бактерицидной эффективности. Первые поставки раствора Biotrue в Россию ожидаются в этом году.

Средства ухода — Biotrue, UNICA SENSITIVE, OPTI-FREE EXPRESS

Другой новинкой является многофункциональный раствор Unica Sensitive (AVIZOR), содержащий гиалуроновую кислоту высокой степени очистки и минимальное количество консерванта, что позволяет использовать его для ухода за гидрогелевыми и силикон-гидрогелевыми контактными линзами. Раствор идеально подходит для пациентов с повышенной чувствительностью глаз и склонностью к аллергическим реакциям.

К числу современных средств по уходу относится и раствор «Опти-Фри Экспресс» (Аlсоn), который благодаря входящему в его состав уникальному консерванту поликваду является эффективной дезинфицирующей системой. Обладая высоким молекулярным весом, поликвад в отличие от многих других консервантов не проникает внутрь линзы, сводя на нет токсический эффект, что делает «Опти-Фри Экспресс» еще и гипоаллергенным. Также в состав раствора входит увлажняющий компонент Тетроник 1304.

Ведущий российский производитель средств для ухода за контактными линзами, НПФ «Медстар», также с успехом разрабатывает все более совершенные растворы, предназначенные для эффективной очистки и дезинфекции любых контактных линз. Сегодняшняя линия средств по уходу марки «Ликонтин» включает в себя такие новинки, как многофункциональные растворы «Ликонтин НЕО Мульти», который совместим со всеми типами контактных линз, в том числе силикон-гидрогелевых, и «Ликонтин Forte», предназначенный для ухода за жесткими газопроницаемыми контактными линзами.

На российском рынке доступно также такое эффективное средство по уходу, как многофункциональный раствор для всех типов контактных линз Cliwell компании Bescon. Данное средство служит для очистки, увлажнения, промывки, дезинфекции, удаления протеиновых отложений и хранения линз. Раствор Cliwell допускает пропуск этапа механической очистки линз (функция «No Rub»). В состав Cliwell не входят вредные для кожи и глаз компоненты; он превосходно удаляет косметические средства с контактных линз. Благодаря функции «Lens care» раствор Cliwell обеспечивает комфортное ношение контактных линз на протяжении всего срока их использования.

Итак, 2010 год оказался для контактной коррекции зрения «урожайным» прежде всего благодаря выпуску нескольких новинок в сегменте средств по уходу. Главной из них, конечно, стал новый раствор Biotrue компании Bausch + Lomb, предназначенный для ухода за гидрогелевыми и силикон-гидрогелевыми контактными линзами. Он полностью соответствует ожиданиям специалистов и пользователей контактных линз, которые ждут от средства по уходу прежде всего совместимости с материалом современных линз (66 % опрошенных) и поддержания комфорта (22 % опрошенных). Интересно, что стоимость влияет на выбор средства по уходу лишь для менее 1 % опрошенных.

В 2009 — 2010 годах еще стремительнее стал развиваться сегмент силикон-гидрогелевых линз. Дополнительным толчком для такого развития стал выпуск первых однодневных силикон-гидрогелевых линз. Наверняка эту тенденцию поддержат многие производители, ведь согласно недавним исследованиям высокий показатель пропускания кислорода актуален не только для непрерывного, но и для дневного режима ношения.

* Приведенные в статье статистические данные взяты из материала «Contact Lenses 2010», опубликованного в январском выпуске журнала Contact Lens Spectrum за 2011 год (P. 33-36).

Веко №2, март 2011