Для того, чтобы понимать преимущества ношения контактных линз нужно поставить себя на место человека, долгое время, с детства, носящего очки. Каково же носить очки?

Очки становятся частью личности, образа жизни практически буквально. Собираясь на встречу с незнакомым человеком, Вы говорите: «Я буду в… я буду в очках», это первое, что Вы о себе скажете, потом можно добавить что-нибудь о росте, одежде, цвете волос, но первым отличительным признаком будут очки. И никуда от этого не деться с детства…

Мы знаем, что такое «очкарик», «четырехглазый», как неловко стоять зажатым в транспорте с запотевшими стеклами очков без возможности их снять и протереть. А игры? Моменты, когда очки могут соскочить в любую минуту, не добавляют ловкости и уверенности в себе. И речь даже не о прыжках с переворотом на волейбольной площадке. Скакалки, выбивалки, догонялки и многие, многие другие. А плавание вслепую? Хорошо, когда в бассейне, там просто плывешь вдоль каната, а в море каната нет. А в снежки поиграть в очках пробовали? А целоваться в очках? В очках могут быть оба :)

Об очках приходится думать постоянно, быть максимально аккуратными, боясь сломать, поцарапать стекла. Каждый, кто носит очки, потерял счет числу поломок: разбитые стекла, отломанные дужки, очки, переломанные пополам. Очки падают, на них садятся, всегда нужно иметь запасные, часто даже возить с собой. А невозможность носить солнцезащитные очки, маски? Для девушек и женщин очки -это сложности с макияжем, в очках для близорукости он должен быть более выразительным, объемным, а в очках для дальнозоркости минимален и аккуратен до незаметности.

Представьте себе сложности с make up. Появились очки для макияжа с одним стеклом, которое перемещается для того, чтобы можно было одним глазом смотреть на то, что делается с другим. Это актуально для тех, кто продолжает носить очки по ряду причин.

Как видите, вопрос о выборе между очками и контактными линзами становится неуместным. Те, люди, о которых написаны строки выше, никогда не согласятся с тем, что очки имеют явные преимущества перед линзами. Ситуативно и индивидуально, конечно. Есть ситуации, в которых мы предпочтем очки. Это могут быть причины физиологического характера, например «сухой» глаз и похожие. Мы можем оказаться в ситуации, когда одевать и снимать линзы негигиенично или неудобно по другим причинам.

Кроме явно психологических преимуществ ношения линз существуют и объективные. Этот перечень только поможет обосновать нам, «очкарикам», свой выбор:

Контактные линзы, благодаря плотному прилеганию к роговице обеспечивают необходимую и постоянную остроту зрения, периферийное (боковое) зрение, восстанавливают бинокулярное зрение. Именно это позволяет заниматься спортом, водить машину, снимает многие профессиональные ограничения.

Контактные линзы обеспечивают терапевтический эффект по восстановлению зрения. Позволяют видеть без искажения. Благодаря оптическому качеству зрения уменьшается утомляемость, повышается работоспособность.

Медицинские показания к ношению контактных линз включают в себя перечень заболеваний органов зрения, когда линзы являются методом лечения; ношения линз показано в случае необходимости корреляции зрения при высокой близорукости, дальнозоркости, астигматизме, пресбиопии (возрастной дальнозоркости); линзы незаменимы при анизометропии, когда рефракция левого и правого глаза имеют разницу более 2,5 диоптрий.

Подобрать и купить линзы, выбрать наиболее подходящий способ корригирования недостаточного зрения в соответствии с вашими индивидуальными особенностями вам помогут в интернет-магазине ContactLinza!

Опубликовано в Статьи