Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Почему слезятся глаза в линзах?

Контактные линзы дают полноценное восприятие мира людям с плохим зрением. Позволяют не ограничивать себя рамками оправы очков: без проблем смотреть кино в 3D, заниматься спортом, водить машину, путешествовать.

Следует помнить о правилах ношения и ухода за мягкими контактными линзами (МКЛ), подбирать или заменять линзы только с помощью офтальмолога, регулярно проходить диагностику зрения. Слезотечение, усталость, дискомфорт, покраснение глаз — первые признаки нарушения правил или неправильного подбора линз. Если вовремя не принять меры, эти симптомы могут привести к опасным осложнениям.  

Почему контактные линзы натирают глаза и что делать в таких случаях, читайте в материале Contactlinza.

Глаза слезятся в линзах

Глаза слезятся

Если легкое слезотечение появляется сразу после надевания МКЛ — беспокоиться не стоит: это кратковременная рефлекторная реакция на инородное тело в конъюнктивальной полости.

Если же глаза в линзах слезятся целый день, это сопровождается зудом, дискомфортом, раздражением — обратитесь к офтальмологу, чтобы выяснить причину и назначить лечение. Также не откладывайте обращение за помощью, если глаза начинают слезиться ближе к концу дня или окончанию срока эксплуатации МКЛ.

Почему слезятся глаза в контактных линзах:

  • Перенашивание линз: линзы из гидрогеля пропускают воздух меньше, чем силикон-гидрогелевые, поэтому носить их дольше 8–12 часов запрещено. Кислородное голодание — гипоксия приводит к слезотечению и покраснению глаз.

  • Нарушение срока замены: при эксплуатации линзы изнашиваются, царапаются, покрываются отложениями. Заменяйте МКЛ на новые вовремя, согласно рецепту и сроку замены.

  • Отложения на линзах: за 2–3 недели ношения на МКЛ плановой замены накапливаются белковые, липидные, кальциевые отложения, которые вызывают раздражение глаз. Регулярно очищайте квартальные и традиционные контактные линзы пероксидными системами (Aosept Plus HydraGlyde, Wöhlk Peroxid) или ферментными таблетками (Avizor Enzyme).

  • МКЛ неправильно подобраны: неподходящие диоптрии перенапрягают глаза и вызывают астенопию — повышенную зрительную утомляемость. Астенопия сопровождается слезотечением, головными болями, болями в области глаз и переносицы.

Что делать, если слезятся глаза в линзах

Если слезятся глаза, проконтролируйте, соблюдаете ли вы правила ухода за МКЛ: вовремя очищайте и меняете линзы. Если все делаете согласно рекомендациям и дискомфорт не проходит, обратитесь к офтальмологу. Не подбирайте МКЛ самостоятельно. Вместо гидрогелевых врач вам может рекомендовать перейти на силикон-гидрогелевые линзы.

Что делать, если слезятся глаза в линзах

Щиплет глаза

Иногда после снятия МКЛ появляется пощипывание и ощущение сухости. После дня ношения глаза пересыхают чаще всего от неподходящего  многофункционального раствора. Некоторые средства для ухода не содержат увлажняющие компоненты, вас может беспокоить ощущение сухости глаз в течение дня, а это ведет к развитию синдрома сухого глаза. Также, возможно, что, некоторые компоненты раствора для линз вам просто не подходят.

Что делать, если щиплет глаза

  • При появлении пощипывания поменяйте раствор на более качественный. Используйте многофункциональные растворы со смачивающими компонентами: Opti Free PureMoist, Unica Sensitive.

  • Дополнительно используйте увлажняющие капли: Biotrue Drops, Comfort Drops, ReNu Lubricating & Rewetting drops, Avizor Moisture Drops.

  • Обратитесь к офтальмологу для подбора качественных средств ухода.

Что делать, если щиплет глаза

Глаза устают

Нельзя покупать линзы по рецепту для очков или выбирать их самостоятельно без помощи офтальмолога. Неподходящие диоптрии перенапрягают глаза и вызывают астенопию — повышенную зрительную утомляемость.

Почему в линзах глаза устают

Перенапряжение вызывает избыточная или недостаточная коррекция зрения. Астенопия сопровождается покраснением глаз, головными болями, болями в области глаз и переносицы.

Что делать, если быстро устают глаза в линзах

Чтобы избавиться от неприятных симптомов достаточно заменить линзы на МКЛ подходящей оптической силы. Обратитесь за помощью к офтальмологу, чтобы не рисковать здоровьем и зрением.

Почему в линзах глаза устают

Глаза краснеют

Если вы умеете правильно снимать и надевать контактные линзы, т.е. исключено механическое повреждение, а воспаление и покраснение глаз все равно не проходит, стоит обратить на это внимание.

Почему краснеют глаза при ношении МКЛ

Глаза краснеют при пользовании контактной коррекции по нескольким причинам:

  • некачественные линзы;

  • неправильный уход за МКЛ;

  • развитие опасных осложнений: конъюнктивит, синдром сухого глаза, гипоксия и неоваскуляризация роговицы.

Что делать, если краснеют глаза

Самостоятельно определить почему раздражены глаза невозможно. Проконсультируйтесь с офтальмологом, который выяснит причину покраснения и назначит соответствующее лечение. Возможно, достаточно заменить МКЛ и больше уделять внимания уходу за ними.

Почему краснеют глаза при ношении линз

Чувство инородного тела в глазу

Ощущение инородного тела в глазу после надевания линзы проходит почти сразу — достаточно проморгаться. Качественная линза комфортна и неощутима. Немедленного вмешательства требуют ситуации, если чужеродный предмет чувствуется в течение дня, не проходят неприятные ощущения при моргании, песок в глазах.

Почему появляется чувство инородного тела в глазу

  • Загрязнение линзы: пыль, грязь или соринка, попадая на или под линзу, ощущается при моргании.

  • Повреждение МКЛ: разрывы и царапины на линзе опасны для глаза. Ни в коем случае не носите поврежденную линзу.

  • Чувство песка в глазах вызывают аллергический конъюнктивит, язва роговицы, кератит, увеит. Заболевания крайне опасны и требуют немедленного лечения.

Что делать при ощущении инородного тела в глазу

Если линза не порвана, но вызывает дискомфорт, промойте ее и наденьте обратно. Как правило, пылинки достаточно смыть раствором или удалить подушечками пальцев.

В случае, если промывание не помогло, наденьте линзу на другой глаз: если она вызывает раздражение, то проблема в МКЛ.

Если дискомфорт вызван не конкретной контактной линзой, не помогает промывка или замена МКЛ, обратитесь к офтальмологу — своевременная квалифицированная помощь предупреждает осложнения и серьезные проблемы.

Что делать при ощущении инородного тела в глазу


08.10.2018