Что такое синдром «сухого глаза»?

Синдром «сухого глаза»Миллионы лет назад первые живые существа покинули воду и стали жить на суше. Одним из необходимых условий для их существования на суше в то время было развитие слезной системы, необходимой для защиты глаз от высыхания.

С тех пор наша усовершенствованная слезная система подвергалась воздействию многочисленных негативных факторов, которые постепенно разрушали этот хрупкий баланс – результататом этого воздействия явилось то, что сейчас мы называем синдромом «сухого глаза».

Сегодня синдром «сухого глаза» общепризнанно является серьезным заболеванием, которое может привести к необратимым повреждениям роговицы и конъюнктивы. Каждый пятый пациент обратившийся к офтальмологу страдает синдромом «сухого глаза».

Причины: Какие факторы вызывают сухость глаз?

Наиболее частыми причинами, приводящими к снижению выработки слезы являются:

  • факторы внешней среды (ветер, сухой климат, городской смог, пыль, грязь, табачный дым, кондиционеры и т.д.)
  • редкое моргание (при работе на компьютере, просмотре телепередач)
  • снижение выработки слезы с возрастом
  • некоторые заболевания (аллергия, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ревматоидный артрит, заболевания нервной системы, в том числе состояние после инсульта, глаукома и т.д.)
  • прием некоторых лекарств (пероральных контрацептивов, снотворных, Bета-блокаторов и др.)
  • гормональные изменения (климактерический период у женщин)
  • диета
  • ношение контактных линз

Симптомы «сухого глаза»

Синдром «сухого глаза» возникает вследствие недостаточной выработки слезной жидкости, которая жизненно необходима для наших глаз. Сегодня специалистам известно, что слеза должна вырабатываться непрерывно, обеспечивая постоянное увлажнение поверхности глаза. Мы все хорошо знакомы со слезами, когда мы плачем или когда в глаз попадает инородное тело.

Однако, выработка слезы гораздо более важный процесс, чем просто слезы. Это высокоспециализированная система, выполняющая огромное количество задач, выполнение которых обеспечивает ясность зрения. Однако, при синдроме «сухого глаза» вырабатывается не только недостаточное количество слезы, но также страдает её качество. Это приводит к высыханию поверхности глаза и появлению характерных симптомов.

Как лечить синдром «сухого глаза»?

Важнейшим фактором лечения синдрома «сухого глаза» является выявление причин недостаточного увлажнения роговицы и только потом лечение. Тем не менее, подчас это не представляется возможным, так как невозможно избежать побочного действия некоторых медикаментов, которые провоцируют развите синдрома «сухого глаза».

В таких случаях уместны будут рекомендации применять искусственные слезозаменители, которые равномерно покрывают роговицу и конъюнктиву, предохраняя их от высыхания, облегчают симптомы и восполняют недостаток собственной слезы.

На сегодняшний день существует большое количество доступных слезозаменителей — увлажняющие капли, обратитесь к вашему офтальмологу и он подберет для Вас наилучший из них. Слезозаменители в основном состоят из воды и компонентов, выступающих в качестве загустителя. Применение загустителя обеспечивает продолжительное «приклеивание» слезозаменителя к поверхности глаза и, тем самым, предотвращает быстрое смывание при моргании.

Лечение: Что может произойти, если «сухой глаз» не лечить? Нужно ли лечить синдром «сухого глаза»?

В настоящее время врачи едины в своем мнении - синдром «сухого глаза» нужно лечить! Отсутствие необходимой терапии приводит к ухудшению состояния, симптомы становятся более выраженными.

В зависимости от тяжести состояния, врачи офтальмологи выделяют три стадии заболевания, которые при отсутствии лечения следуют друг за другом:

  • легкая степень характеризуется наличием эпизодических жалоб на ощущение инородного тела в глазу, песка, сухости глаз, возникающих как правило, при воздействии неблагоприятных факторов (ветер, кондиционированный воздух, работа на компьютере)
  • средняя степень - неприятные симптомы сохраняются длительное время и подчас усиливаются, возникает чувство жжения, покраснение и боль, даже после прекращения воздействия неблагоприятного фактора внешней среды
  • тяжелая степень - помимо постоянных симптомов, обусловленных недостаточной выработкой слезы, появляются выраженные изменения роговицы и конъюнктивы. Глаз теряет свой естественный блеск и становится тусклым. Часто наблюдается отек и покраснение. В результате нарушения состава слезной пленки формируются поверхностные микродефекты роговицы в виде эрозий, которые могут сохранятся длительное время. В более тяжелых случаях и при отсутствии соответствующего лечения роговица может утратить свою прозрачность, что приведет к снижению зрения и даже к слепоте

Вот почему Вы должны внимательно относиться к себе и при появлении настораживающих симптомов обратиться к врачу-офтальмологу!