Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

С какого возраста можно носить контактные линзы

Причиной проблем со зрением у детей нередко бывают постоянные нагрузки в школе, увлечение компьютерными играми и гаджетами. Носить очки готовы далеко не все дети, тем более подростки. Боязнь показаться нелепым, смешным или некрасивым “очкариком”, даже безобидные шуточки сверстников воспринимаются порой очень серьезно.

 

Комплексы, неуверенность в себе и проблемы со зрением помогут преодолеть контактные линзы. Мягкие контактные линзы (МКЛ) удобнее очков, обзор в них лучше, они не запотевают, не слетают. Активный ребенок бегает, скачет, играет, занимается спортом. Родители не переживают, что очки разобьются и повредят глаза и лицо ребенка осколками.

С какого возраста детям можно носить линзы

Назначение контактной коррекции не ограничивается определенными возрастными рамками. Дело в готовности ребенка запомнить и ответственно выполнять правила ухода за линзами. Как правило, в 11–12 лет, но некоторые справляются сами уже в 8.

 


Офтальмологи не рекомендуют носить цветные линзы (МКЛ) в детском и подростковом возрасте, чтобы не рисковать осложнениями.


 

МКЛ в лечебных целях назначают даже в самом раннем возрасте, особенно, если отказ от них может навредить сильнее, чем их ношение. Например, при косоглазии малышам назначают МКЛ в 5–6 лет или даже раньше.

 

В ситуациях, когда ребенок еще не может самостоятельно ухаживать за линзами, но МКЛ необходимы, родители берут под контроль все манипуляции по уходу и ношению — надевать, снимать, очищать.

Какие линзы подойдут ребенку

Какие же линзы можно носить детям? Ребенку лучше подбирать силикон-гидрогелевые МКЛ с высокой кислородной проницаемостью и небольшим радиусом кривизны, который лучше «сядет» на роговицу и не травмирует ее. Например, Air Optix Night&Day Aqua, Dailies Total 1, Acuvue Oasys, MyDay daily disposable.

 

Обратите внимание на однодневные МКЛ — гигиеничные, безопасные, они реже вызывают осложнения. После ношения линза выбрасывается, а на следующий день надевается новая. Так, ребенку за однодневками не нужно ухаживать, не страшно порвать или запачкать немытыми руками.

 

Назначает линзы врач-офтальмолог. После детального осмотра и диагностики зрения врач подберет оптимальный вариант ношения, а также проконсультирует и научит правильно надевать, снимать контактные линзы и ухаживать за ними.

Контактная коррекция в лечебных целях

Научные исследования говорят о том, что линзы в отдельных случаях замедляют развитие близорукости в детском возрасте, при чем лучше, чем очки. Часто при прогрессирующей миопии врачи рекомендуют контактную коррекцию.

 

Детям с врожденными дефектами радужки врач может рекомендовать косметические линзы с нарисованной радужной оболочкой.

 

Мягкие контактные линзы используются в комплексном лечении косоглазия в детском возрасте: с их помощью восстанавливают мышечное равновесие и бинокулярное зрение. Линзы с высокими диоптриями используют в качестве окклюдеров — приспособлений, закрывающих один глаз, для борьбы с синдромом ленивого глаза.

При проблемах со зрением детям не рекомендуется лазерная коррекция, т.к. зрительная система продолжает формироваться до 18 лет. Вместо этого целесообразней подобрать безоперационные способы улучшение зрения, адаптированные под возрастные изменения.

Статья обновлена 04.01.2019


21.12.2019