Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Аллергические реакции, косметика и контактные линзы

В 2010 году японские ученые вместе со специалистами компании CIBA Vision провели исследование по поводу многочисленных жалоб женщин, пользующихся современными силикон-гидрогелевыми линзами. Пациентки жаловались на дискомфорт, затуманивание зрения и сухость глаз при ношении МКЛ.

 

Их претензии шли в разрез с потребительскими качествами линз, которые заявлялись производителями и которые были подтверждены в ходе многолетних клинических испытаний.

 

Исследование выявило причину такого противоречия.

 

 

Оказалось, что резкий дискомфорт и плохое зрение вызвало применение косметики. Силикон-гидрогелевые линзы имеют пористую матрицу, которая обеспечивает поступление кислорода к поверхности глаза. Компоненты косметики (минеральные масла, чистящие агенты, красители и пр.) интенсивно проникают в матрицу линз, деформируя ее и создавая несмачиваемые гидрофобные зоны. Это приводит к искаженному зрению, дискомфорту и непереносимости.

 

С вышеперечисленными жалобами пациенток контактологи сталкиваются довольно часто, однако выводы обычно делают неправильные. Чаще всего в возникшей проблеме винят индивидуальную непереносимость контактных линз (аллергию). А на самом деле причиной является использование косметики.

 

 

Специалисты утверждают, что мелкие частицы косметики не остаются только на ресницах и веках — они всегда попадают на конъюнктиву. Причем это касается не только туши и теней для глаз, но и любых других косметических средств, в том числе пудры. Если женщина носит силикон-гидрогелевые линзы, то частицы косметики забивают их поры, что в дальнейшем и приводит к появлению неприятных симптомов.

 

Данную проблему можно решить двумя путями:

  • полностью отказавшись от косметики;

  • перейдя на офтальмокосметику, в которой не используются минеральные масла, искусственные красители и токсичные компоненты.

 

В Украине можно найти офтальмокосметику брендов Eye Care и Obagi Medical.


 

По материалам статьи Владимира Нидолова, Веко 9, 2011

Статья обновлена 30.11.2018


30.11.2018