Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Близорукость: виды, причины появления и методы лечения

Миопия, или близорукость, является одним из самых распространенных нарушений зрения. В переводе с древнегреческого языка слово «миопс» означает «щуриться». Близорукие люди действительно прищуривают глаза, чтобы «навести резкость» и разглядеть что-то на расстоянии.

Что такое близорукость

Миопия — это дефект зрения, при котором хорошо видны предметы вблизи и с трудом (в виде размытой картинки) – на расстоянии. Близорукостью страдает более 30% всех жителей нашей планеты (в некоторых странах, например, в Японии, этот показатель превышает 60%).

 

 

У человека с хорошим зрением изображение фокусируется на сетчатке (как и положено). А вот при миопии фокус находится перед сетчаткой, что и приводит к нечеткому видению. Причиной может быть удлинение глазного яблока или изменение преломляющей силы его оптической системы (роговицы или хрусталика). У многих людей встречаются сразу оба эти нарушения.

Причины близорукости

Среди наиболее распространенных причин миопии называют:

  • генетическую предрасположенность – в семье, где оба родителя страдают от миопии, вероятность развития патологии у детей составляет более 52%;

  • осложнения после рахита, дифтерии, гайморита, гепатита, ревматизма, сахарного диабета и др.;

  • травмы (черепно-мозговые и травмы глаз);

  • повышенную нагрузку на глаза (за компьютером, у телевизора, за книгами и т.п.);

  • неправильные условия работы (плохое освещение и др.);

  • снижение иммунитета (болезни, плохое питание, курение и т.д.).

 

Близорукость также может появиться во время беременности, когда женщине приходится переносить повышенные нагрузки.

 

 

Взрослым нужно быть предельно внимательными, чтобы вовремя обнаружить первые симптомы близорукости у своих детей. Хотя диагноз «миопия» может быть установлен в любом возрасте, болезнь часто выявляют у детей младшего школьного возраста – в 7-12 лет. Если ребенок постоянно щурится, глядя вдаль, низко наклоняется над школьным учебником или тетрадкой, все время пытается придвинуть мелкие предметы ближе к глазам, необходимо как можно скорее показать его офтальмологу.

 

Чтобы предупредить прогрессирование болезни (при отсутствии лечения миопия может привести к таким тяжелым последствиям, как отслоение сетчатки и слепота), важно вовремя подобрать оптическую коррекцию.

Виды близорукости

По разным критериям миопию разделяют на несколько видов:

  1. Если она связана с врожденными аномалиями глазного яблока — это врожденная миопия. В остальных случаях речь идет о приобретенной близорукости.

  2. С учетом степени потери остроты зрения (измеряется в диоптриях) различают миопию:

    • слабую – менее 3.0 диоптрий;

    • среднюю – 3,25-6.0 диоптрий;

    • высокую – более 6.0 диоптрий.

 

Отдельно выделяют ложную близорукость – состояние, когда снижение остроты зрения связано с избыточным напряжением аккомодации (способности глаза быстро перестраиваться на разные расстояния).  

Лечение близорукости: сначала диагностика

Главная ошибка тех, кто пытается избавиться от близорукости – лечение без предварительной консультации врача. А именно — самостоятельная покупка неподходящий очков и их дальнейшее ношение. Или использование непонятных приспособлений и «чудодейственных» средств, которые распространяются через интернет.

 

Лечиться таким образом нельзя, ведь самолечение может испортить зрение.

 

 

Очки и контактные линзы должен подбирать врач. Прежде чем назначить средства коррекции, офтальмолог проводит комплексное обследование. Диагностика включает офтальмологические тесты, изучение состояния глазного дна, измерения основных параметров глаза, офтальмоскопию и биомикроскопию.

 

Большинству пациентов врачи рекомендуют консервативное лечение, которое подразумевает:

  • профилактические упражнения для глаз при близорукости;

  • оптическую коррекцию (очки или линзы);

  • прием фармацевтических средств (витамины, ноотропные и гипотензивные препараты и др.);

  • физиотерапевтические процедуры (массажи, лазеро- и рефлексотерапия);

  • аппаратное лечение.

 

При далекозашедшей и быстропрогрессирующей близорукости больному может понадобиться оперативное вмешательство – лазерная или рефракционная хирургия.

 

 

Лечение близорукости без операции

Чем раньше вы задумаетесь над вопросом, как восстановить зрение при близорукости, тем выше ваши шансы обойтись без помощи хирурга.

 

Так что следуйте советам специалистов:

  1. Если диагноз уже поставлен и врач выписал очки, не отказывайтесь от них. Многие пациенты не носят очки и линзы, опасаясь, что зрение с ними будет только ухудшаться. Специалисты уверяют: оптическая коррекция облегчает работу глаз, поэтому очки и линзы замедляют прогрессирование миопии.

  2. Свою эффективность доказала зарядка для глаз при близорукости – специальные упражнения, которые помогают тренировать глазные мышцы. Гимнастика для глаз при миопии включает движения, которые попеременно напрягают и расслабляют мышцы глаз: мигания, зажмуривания, легкий массаж, фокусировку зрения на объектах, расположенных на разных расстояниях, вращения и др. Делайте их — и развитие миопии приостановится.


 

Статья обновлена 27.11.2018


27.11.2018