Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Использование контактных линз у детей и подростков

Исторически не рекомендовалось назначать контактную коррекцию зрения детям младше 16 лет. Однако сегодня появились улучшенные дизайны, материалы для линз и доступные МКЛ ежедневной замены. Можно ли носить их юным пациентам с дефектами зрения? Или для этого по-прежнему нет оснований?

 

В данной статье мы рассмотрим возможность использования средств контактной коррекции с точки зрения практикующих врачей. Ниже приведены результаты научных исследований, свидетельствующие о том, что линзы могут иметь большое значение для юных пациентов.

Тенденции в назначении контактных линз

Данные исследования профессора Н. Эфрона.

 

В научном исследовании, которое проводилось всему миру, были изучены и проанализированы данные более чем 100 000 пациентов, которым подбирались контактные линзы.

 

Согласно результатам исследования, только 0.1% пациентов составляли дети младшего возраста (от новорожденных до тех, кому исполнилось 5 лет). 1,6% — дети младшего школьного возраста (6-12 лет) и 11,0 % — подростки. В мировом масштабе эти данные варьируют. Например, в США насчитывается 17% пациентов младше 18 лет, в Великобритании — около 11 %.

 

Различные возрастные категории

Согласно результатам исследования, большинство практикующих специалистов редко назначают МКЛ детям младшего возраста. Это отражает не только низкую распространенность близорукости в данной возрастной группе, но и особые клинические показания к контактной коррекции у младенцев и детей младшего дошкольного возраста.

 

 

К примеру, МКЛ назначают в раннем детском возрасте при односторонней афакии, когда от подбора контактных линз существенно зависит зрение ребенка в будущем. В следующей возрастной группе (6-12 лет) контактная коррекция назначается в 15 раз чаще. Эта цифра закономерна и согласуется со все еще низкой распространенностью миопии, хотя эти показатели варьируют у представителей разных рас.

 

По данным эпидемиологических исследований, частота миопии среди подростков (13-17 лет) составляет около 34%, и, соответственно, в этой возрастной группе пользователей контактных линз больше. Это подтверждает исследование тенденций в назначении контактной коррекции зрения.

Значение контактной коррекции зрения для детей

Подростковый возраст, пожалуй, считается наиболее сложным с точки зрения оценки собственного имиджа и желания быть таким же, как сверстники. Поэтому подросткам офтальмологи охотно подбирают средства контактной коррекции. Вместе с тем у врачей сложилось довольно консервативное отношение к детям более младшего школьного возраста (6-12 лет), а значит, этим пациентам не уделяется должное внимание как потенциальным пользователям МКЛ.

 

В ходе недавнего исследования изучалось значение контактной коррекции зрения для детей и подростков. В обеих возрастных группах отмечалось улучшение качества жизни, внешнего вида и расширение возможностей заниматься разными видами деятельности.

 

Миопия часто обнаруживается у учащихся в старших классах: было доказано, что в таких случаях подбор детям контактных линз положительно влияет на их оценку собственного внешнего вида, расширяет возможность участия в спортивных мероприятиях и улучшает отношение к ним со стороны окружающих.


 

Статья обновлена 23.11.2018


23.11.2018