Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Как часто нужно менять линзы для глаз

Многие люди забывают вовремя заменять изношенные контактные линзы новыми. Или преднамеренно носят их дольше положенного, в целях экономии. Делать это категорически запрещено из-за высокого риска осложнений. Научные исследования показали, что пользователи, нарушающие режим замены, больше всего рискуют заболеть конъюнктивитом, кератитом или язвой роговицы.

Как часто нужно менять контактные линзы

Как долго можно ходить в одной паре мягких контактных линз (МКЛ) — зависит от их срока замены. А тот, в свою очередь, зависит от материала, его износостойкости и устойчивости к отложениям. Рекомендованную частоту замены производители всегда указывают на упаковке. Этот параметр строго ограничивает время ношения изделий до нескольких месяцев, пары недель или даже одного дня.

 

Будьте внимательны. Не путайте срок ношения линз со сроком годности, который показывает, до какого времени изделия в упаковке остаются пригодными к использованию.

В зависимости от частоты замены МКЛ бывают:

Это значит, что однодневные линзы нужно менять каждый день, двухнедельные — раз в 2 недели, ежемесячные — один раз в месяц и т.д. Причем выбрасывать их нужно точно в срок. Даже если вы носили их не постоянно, а надели всего несколько раз. То есть ежемесячные МКЛ нужно сменить ровно через 1 месяц после вскрытия блистера и первого надевания.

Почему нужно менять контактные линзы

В ходе ношения линзы покрываются мелкими царапинами, белковыми и жировыми отложениями. На их поверхности появляются несмачиваемые участки, из-за чего изделия становятся неудобными. Они начинают вызывать дискомфорт, покраснение глаз и другие неприятные симптомы.

Поры, через которые линзы пропускают воздух, со временем забиваются белками и липидами, содержащимися в слезной жидкости. В итоге кислородная проницаемость изделий резко снижается, а роговица начинает страдать от гипоксии. Это повышает риск опасных осложнений: кератитов, эрозий и язв роговой оболочки глаза. Чтобы не заболеть, изношенные МКЛ нужно выбрасывать и вовремя заменять новыми.

В каких случаях линзы нуждаются в преждевременной замене

Иногда МКЛ приходится менять задолго до истечения срока ношения. Это случается в тех случаях, когда линза рвется, царапается, засыхает или начинает доставлять дискомфорт без видимой причины. Такое изделие нужно немедленно выбросить, иначе оно спровоцирует развитие осложнений.

 

Безжалостно выбрасывать необходимо и те линзы, ношение которых уже привело к каким-либо заболеваниям. Если изделия единожды вызвали аллергию, конъюнктивит или кератит, надевать их снова категорически запрещено. Ведь это приведет к повторному развитию той самой болезни.

Самые безопасные линзы

С точки зрения безопасности самыми лучшими являются однодневные контактные линзы. Они не требуют специального ухода, а значит, с ними вы не будете допускать ошибок в очистке, хранении и дезинфекции. Поэтому вы практически не рискуете получить какие-либо осложнения. Но это еще не все. Однодневки очень удобные и дарят потрясающий комфорт при ношении. И к ним не нужно покупать растворы и контейнеры, что очень выгодно.

Dailies Total 1

Одни из самых современных однодневок, которые сочетают в себе лучшие характеристики гидрогелевых и силикон-гидрогелевых линз. Dailies Total 1 сделаны из водоградиентного материала и содержат до 100% влаги на поверхности. Благодаря этому они невероятно гидрофильные и очень комфортные в ношении. А высокая кислородная проницаемость (156 Dk / t) делает их максимально безопасными для глаз.

1-Day Acuvue Oasys with HydraLuxe

Еще одна новинка с отличными гигиеническими характеристиками. 1-Day Acuvue Oasys with HydraLuxe сделаны из особого, «тиафильного» силикон-гидрогеля, который активно притягивает жидкость и отлично пропускает воздух. Благодаря этому МКЛ хорошо увлажняются, дарят комфорт во время ношения и не вредят глазам.

MyDay Daily Disposable

Невероятно удобные однодневные линзы, разработанные специально для людей с чувствительными глазами и склонностью к аллергии. MyDay Daily Disposable содержат минимальное количество силикона, но при этом имеют хорошую кислородную проницаемость. Они не вызывают раздражения, а их ношение абсолютно безопасно для здоровья глаз.

ClearLux OneDay Aspheric

Однодневные линзы с асферическими поверхностями, которые обеспечивают невероятное качество зрительного восприятия. Благодаря своей «асферичности» ClearLux OneDay Aspheric дарят максимально четкое и ясное видение. В этом плане с ними не могут сравниться никакие другие однодневки.  

Biotrue ONEday

Биосовместимые линзы из гипергеля для людей с чувствительными глазами. Biotrue ONEday подойдут пользователям с непереносимостью силикон-гидрогеля, которые из-за аллергии не могут носить другие МКЛ.


13.03.2019