Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Контактные линзы vs очки. Что выбрать?

Хорошее зрение мы воспринимаем как должное. Но стоит ему ухудшиться, как у нас появляется паника и страх. Что делать? Как быть? К кому обратиться?

 

Если вы впервые столкнулись с проблемами со зрением, обращайтесь к врачу офтальмологу. Он не даст вам растеряться и подберет для вас самое подходящее средство коррекции. 

 

Мы не можем сказать, что лучше — очки или линзы. Да и однозначного ответа на этот вопрос не существует. Все индивидуально. А врачи-офтальмологи единогласно утверждают, что нужно иметь оба средства коррекции. И менять их в зависимости от ситуации. Только в этом случае можно ощущать одни достоинства, и совсем не замечать недостатков. 

 

 

Контактные линзы (МКЛ)

Преимущества:

  1. Линзы незаменимы при активном образе жизни, занятиях танцами, спортом или йогой. В них не нужно отвлекаться, поправляя оправу на переносице. Или бояться, что они упадут и разобьются.

  2. В контактных линзы окружающий мир виден потрясающе четко и без ограничений.

  3. Линзы спасут вас, если вам не подходят даже самые стильные и дорогие оправы.  

  4. Любите выглядеть ярко и необычно? Значит выбирайте специальные оттеночные и цветные линзы, которые позволяют кардинально изменить цвет глаз.

  5. Много времени проводите на солнце и хотите защитить глаза от ультрафиолета? Большинство производителей линз предлагает изделия с защитой от ультрафиолетового излучения (УФ-фильтрами).

  6. Линзы бесценны в том случае, когда нужно надеть еще и очки (например, для плавания, подстригания газона или в 3D кинотеатре).

 

Если вы не хотите ежедневно ухаживать за МКЛ, то можете не делать этого. Заботливые производители уже подумали об этом за вас. И создали однодневные линзы, которые можно надеть утром и выбросить вечером. Они не требуют ежедневной чистки и дезинфекции. А для ухода за ними не нужно покупать растворы, контейнеры, ферментные таблетки и т.д.

 

 

Недостатки:

  1. Все виды контактных линз нуждаются в бережном уходе и хранении. Исключение из правил – однодневные МКЛ.

  2. Если линзы неправильно надевать или снимать, они портятся. И в отличие от очков их нельзя починить.

  3. При несоблюдении режима ношения МКЛ вызывают кислородное голодание роговицы. Поэтому линзы, не предназначенные для сна, нужно обязательно снимать на ночь.

  4. МКЛ нельзя носить при респираторно-вирусных инфекциях (ОРВИ). На время болезни до полного выздоровления их необходимо заменять очками.

 

 

Очки

Преимущества:

  1. Очки легко надеваются, снимаются и не нуждаются в специальном уходе.

  2. В любой момент их можно снять, дать глазам отдых (например, поспать в обед) и тут же опять вернуть на переносицу.

  3. В отличие от МКЛ, очки можно надеть в любое время, не заботясь о личной гигиене и чистых руках. Это очень удобно если, например, у вас запачканы руки или вы едете в поезде.

  4. Очки не имеют противопоказаний. Они доступны каждому в любой момент, даже при гриппе, ОРВИ и других инфекционных заболеваниях.

  5. В сумме очки обойдутся дешевле, чем линзы.

Недостатки:

  1. Если вы занимаетесь танцами, спортом или практикуете йоговские асаны, очки станут для вас настоящей проблемой, постоянно отвлекающей от занятий.

  2. Очки очень неудобны в теплое время года. Когда лицо потеет, они то и дело норовят сползти с переносицы.

  3. От перепада температур очковые стекла запотевают и мешают нормально видеть. А протирать их не всегда есть время и возможность.  

  4. Очки ограничивают обзор. В них хорошо видно спереди, но предметы по бокам не попадают в поле зрения. И это приносит массу неудобств.

  5. Многим людям тяжело подобрать «свою» оправу, которая бы была к лицу. Поэтому они вынуждены отказаться от очков в пользу контактных линз.

  6. Большинство пользователей даже в зрелом возрасте испытывает комплекс «очкарика». Поэтому такие люди избегают очков как огня.

Так что же выбрать?

Напомним, что говорят врачи.

 

Даже если вы постоянно носите линзы, у вас должны быть очки. Они пригодятся вам на случай болезни или других непредвиденных обстоятельств. А если вы все время ходите в очках, купите себе еще и однодневные МКЛ. Они станут для вас палочкой-выручалочкой. Например, во время отдыха, похода в кино или на свидание.

 

 

Статья обновлена 21.11.2018


21.11.2018