Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Почему нельзя спать в линзах дневного ношения?

Мягкие контактные линзы (МКЛ) дневного ношения производители рекомендуют носить от 8 до 16 часов в день. Офтальмологи не рекомендуют нарушать указанный производителем линз режим ношения и рисковать собственным зрением.

Почему нельзя спать в месячных, традиционных, однодневных МКЛ? В каких линзах спать разрешено и чем грозит нарушение режима ношения? Читайте в материале Contactlinza.

В каких линзах спать можно

Почему нужно снимать МКЛ перед сном

Опытные пользователи средств контактной коррекции знают, а новичков предупреждают и инструктируют врачи — засыпать в контактных линзах дневного ношения вредно для здоровья глаз.

Но из-за лени, забывчивости или непредвиденных ситуаций не всегда удается придерживаться этого правила. Засиживаетесь в гостях допоздна или остаетесь с ночевкой у друзей, внезапная длительная поездка или командировка — для таких случаев рекомендуют носить с собой контейнер, жидкость для очистки линз и дежурные очки.

Если заснуть в контактных линзах, на утро, в лучшем случае, гарантированы сухость, покраснение и зуд. Если же регулярно спать в линзах, вас ждут отеки, воспаления, разрастание сосудов, неприятные симптомы, которые перерастают в серьезные заболевания.

Почему нужно снимать МКЛ перед сном

Почему вредно спать в линзах:

  • Большинство контактных линз дневного ношения делают из гидрогеля — они пропускают количество кислорода достаточное для питания роговицы только при открытых глазах и только определенный промежуток времени — от 8 до 16 часов.

  • Во время сна кислородной проницаемости гидрогелевой линзы не хватает, что вызывает гипоксию — кислородное голодание и отек роговицы. Хроническая гипоксия приводит к неоваскуляризации — разрастанию сосудов, от которых невозможно избавиться.

  • За день на контактных линзах оседают пылинки, грязь и микроорганизмы, которые во время очистки смываются и нейтрализуются многофункциональным раствором. Засыпая в грязных линзах, вы даете возможность патогенным микроорганизмам размножаться в благоприятной для них среде — конъюнктивальной полости, которая и так уязвима из-за гипоксии. Доказано, что у людей, которые спят в МКЛ, риск развития язвенного кератита повышается в 9 раз.

Что делать, если уснул в линзах

После сна в МКЛ, кроме неприятных ощущений, жжения, линзы еще и тяжело снять, ведь они пересыхают на глазах. Закапайте глаза увлажняющими каплями и только после этого чистыми руками снимайте линзы, чтобы не повредить роговицу еще больше.

Дайте глазам отдохнуть некоторое время и перейдите на очки. Если воспаление не проходит, обратитесь к офтальмологу.

Что делать, если уснул в линзах

Почему нельзя спать в однодневках и цветных линзах

Офтальмологи признают однодневные контактные линзы наиболее гигиеничными и безопасными в ношении: использованную пару выбрасывают, поэтому накопленные за день грязь и бактерии не попадают на глаза.

Но даже в таких тонких и мягких МКЛ нежелательно засыпать, ведь не снятые на ночь контактные линзы мешают глазам самоочищаться. А микроорганизмы на линзах, накопленные за прошедший день, могут вызвать инфекционные осложнения, размножаясь в белковых и липидных отложениях конъюнктивальной полости.

Цветные линзы из-за прокрашенного слоя пропускают мало кислорода и рассчитаны только на дневное ношение. Гипоксия и воспаление в таких линзах возникают быстрее, спать в цветных МКЛ запрещено.

Почему нельзя спать в однодневках и цветных линзах

В каких линзах можно спать  

Если вы не хотите или у вас нет возможности снимать-надевать контактные линзы каждый день, а ненормированный график заставляет находиться в линзах дольше 8–12 часов, проконсультируйтесь с вашим офтальмологом. Врач подберет силикон-гидрогелевые МКЛ с высокой кислородопроницаемостью подходящего режима ношения.

В каких линзах можно спать

Режимы ношения мягких контактных линз указаны производителем на упаковке:

  1. дневной — спать в линзах запрещено;

  2. гибкий — допускает периодическое засыпание в МКЛ;

  3. пролонгированный — можно носить, не снимая до 6 дней подряд;

  4. непрерывный — можно носить, не снимая до 30 дней.

Носить линзы, не снимая или спать в них можно только с разрешения врача-офтальмолога. Линзы непрерывного ношения в интернет-магазине contactlinza.com.ua:

Статья обновлена 04.01.2019


04.01.2019