Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Преимущества контактных линз

Чтобы увидеть преимущества ношения контактных линз, поставьте себя на место человека, который долгое время носит очки. 

 

Каково же носить их?

 

Очки занимают прочное место в жизни человека и даже становятся частью его личности. Собираясь на встречу с незнакомцем, он говорит: «Я буду в… я буду в очках». Это первое, что он о себе скажет. И лишь затем добавит что-нибудь о росте, одежде или цвете волос. Но первым отличительным признаком всегда будут очки.

 

И от этого никуда не деться…

 

Очки — это неудобно

Если вы когда-нибудь носили очки, то знаете, как неловко стоять зажатым в транспорте с запотевшими стеклами, не имея возможности их снять и протереть.

 

А игры? Понимание, что очки могут соскочить в любую минуту, не добавляет ловкости и уверенности в себе. И речь даже не о прыжках с переворотом на волейбольной площадке. А о самых обычных ежедневных активностях. Прогулках, пробежках, игре в снежки, плавании и так далее.

 

Ну и наконец представьте, как неудобно целоваться в очках. Особенно если их носят оба…

 

 

Очки — это проблемно

Об очках приходится думать постоянно. И быть максимально аккуратным, чтобы не сломать и не поцарапать очковые линзы.

 

Каждый, кто носит очки, потерял счет числу поломок: разбитые стекла, отломанные дужки, переломанная пополам оправа. Они падают, на них садятся. Они не дают носить солнцезащитные очки и маски, что мешает полноценному отдыху.

 

Девушкам и женщинам они создают сложности с макияжем. Наносить make up особенно тяжело при плохом зрении, когда нет хорошей видимости. Да, уже появились очки для макияжа с одним стеклом, которое перемещается и позволяет одному глазу видеть то, что делается с другим. Однако искать и покупать такие приспособления очень проблематично.

 

 

При близорукости make up должен быть выразительным и объемным, а при дальнозоркости — минимален и аккуратен до незаметности. Ведь очковые линзы визуально увеличивают или уменьшают глаза. А при возрастной дальнозоркости — еще и подчеркивают каждую морщинку.

 

Что же выбрать?

Как видите, ответ на этот вопрос очевиден. Попробовав носить очки, вы уже никогда не скажете, что они имеют явные преимущества перед линзами. Конечно, все индивидуально. И есть ситуации, в которых стоит выбирать очки. Например, при заболеваниях, не позволяющих носить контактные линзы. Или при нежелании ежедневно ухаживать за МКЛ.

 

Преимущества контактных линз

Кроме явных психологических существуют и объективные преимущества ношения линз. Они помогут вам сделать выбор.

 

Преимущества МКЛ:

  • Контактные линзы плотно прилегают к роговице, поэтому обеспечивают высокую остроту зрения и хороший обзор, а также восстанавливают бинокулярное зрение. Это снимает многие профессиональные ограничения, позволяет заниматься спортом и свободно водить машину.

  • Линзы не вызывают зрительной утомляемости, то есть астенопии. К ним не нужно привыкать, мучаясь в течение нескольких дней (а то и недель) от дискомфорта, головных болей и болей в глазах.

  • МКЛ незаменимы при близорукости, дальнозоркости и астигматизме высоких степеней, когда очки неспособны обеспечить высокое качество зрительного восприятия.

  • Контактные линзы являются настоящим спасением для людей с анизометропией, у которых рефракция левого и правого глаза различаются более чем на 2,5 диоптрий.

 

Не знаете, что выбрать — очки или линзы? Сходите на консультацию к офтальмологу и тот расскажет вам о преимуществах и недостатках разных методов коррекции. Врач обследует вас и выпишет вам рецепт. По нему вы сможете купить контактные линзы в нашем интернет-магазине ContactLinza!

 

Статья обновлена 20.11.2018


20.11.2018