Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Секреты успешного ношения контактных линз

Успешное ношение контактных линз складывается из многих факторов, самые важные из которых:

  • грамотный выбор наиболее комфортных и безопасных линз;

  • профессионализм офтальмолога или оптометриста в подборе линз нужного типа с подходящими параметрами;

  • правильный уход за МКЛ и соблюдение режима их ношения.

 

В данной статье мы поговорим о том, какую роль в успешном ношении линз играют средства по уходу за ними.

 

О важности использования растворов

Хотя во многих странах мира однодневные линзы подбираются в 40% случаев и даже чаще, в Украине большинство пользователей предпочитает носить МКЛ плановой плановой замены. Поэтому в большинстве случаев без подходящего средства для ухода не обойтись.

 

На первый взгляд может показаться, что раствор, напоминающий воду, не похож на надежное дезинфицирующее средство. У многих срабатывает стереотип, что дезинфектант должен иметь характерный запах, цвет и даже едкость. И при всем этом в конце дня линзы выглядят довольно чистыми и кажется, что их можно использовать повторно без какой-либо обработки.

 

Решение пренебречь дезинфекцией для многих пользователей выглядит логичным, простым и заманчивым.

 

 

И тем не менее повторное использование МКЛ сродни повторному использованию грязной тарелки, на которой недавно находилась свежая и полезная еда. А сейчас на ней обитают патогенные микроорганизмы, которые могут навредить здоровью…

 

После снятия на поверхности контактных линз остается слезная жидкость, которая служит идеальной средой для развития патогенных микроорганизмов. В ней активно размножаются опасные бактерии, которые в дальнейшем могут спровоцировать развитие инфекционных осложнений. Вот почему МКЛ, как и тарелки, необходимо дезинфицировать и очищать, прежде чем снова использовать.

 

 

Не надо обманываться тем, что средства, предназначенные для дезинфекции контактных линз, не имеют ни цвета, ни запаха. От этого они не становятся менее эффективными. Их химический состав вполне сбалансирован и отлично справляется с дезинфекцией контактных линз.

Необходимые меры предосторожности

Место под солнцем на этой земле мы делим с бесчисленным множеством бактерий, которые легко могут обосноваться на носике незакрытого флакона или на внутренней поверхности контейнера для линз.

 

Некоторые пользователи исправно обновляют раствор в таких контейнерах, кладут туда МКЛ, но не считают нужным закручивать крышки. В результате этого в растворе увеличивается количество вредных микроорганизмов, что негативно сказывается на качестве дезинфекции. Поэтому дезинфицировать линзы нужно в плотно закрытом контейнере. А флакон с раствором необходимо закрывать сразу после использования и не касаться руками его носика.

 

 

Мало кто из пользователей осознает, что опасность микробной контаминации особенно высока вблизи туалета. Дело в том, что при смывании над унитазом образуется аэрозольное облако, насыщенное вредными бактериями. Оно затем оседает на предметы, находящиеся в радиусе двух метров от унитаза. Так что хранить средства по уходу за МКЛ в совмещенном санузле или вблизи туалета крайне нежелательно.

Растворы для ухода за контактными линзами

На украинском рынке есть много эффективных средств, обеспечивающих надежную дезинфекцию, безопасное хранение, а зачастую еще увлажнение и смазывание контактных линз.

 

К таким средствам относится многофункциональный раствор ReNu MultiPlus компании Bausch + Lomb, который занимает лидирующие позиции по продажам во многих странах мира. Данное средство дезинфицирует и очищает линзы, удаляя с их поверхности белковые отложения.

 

 

Кроме этого известного раствора компания Bausch + Lomb недавно вывела на оптический рынок новый многоцелевой раствор Biotrue, который был разработан после детального изучения созданных самой природой систем увлажнения, очистки и поддержания здоровья глаз.

 

Помимо того, что кислотно-щелочное равновесие этого раствора идентично pH слезы, в нем используется природная гиалуроновая кислота, которая смачивает МКЛ, стабилизирует слезную пленку и снижает коэффициент трения в системе «глаз – линза». Как показали клинические исследования, даже после 20 часов ношения контактных линз на их поверхности сохраняется высокая концентрация гиалуроновой кислоты, что гарантирует повышенный комфорт в течение всего дня.

 

 

Компания Alcon также позаботилась о создании средства, способствующего успешному ношению контактных линз. Это многофункциональный раствор Opti-Free Express, который славится своим мягким, безопасным, гипоаллергенным действием. Он содержит уникальный консервант поликвад, который благодаря своему большому молекулярному весу не проникает внутрь линзы.

 

Кроме поликвада в состав раствора входят:

  • поверхностный очиститель;

  • новый антимикробный агент Aldox, обладающий противоакантамебной активностью;

  • Тетроник 1304, удерживающий влагу и обеспечивающий длительное увлажнение МКЛ.

 

 

Многоцелевой раствор Maxima Elite компании Maxima Optics также способствует успешному ношению всех видов контактных линз, и особенно силикон-гидрогелевых. В нем содержатся такие компоненты, как сурфактантный очиститель и увлажняющий агент. Уникален раствор прежде всего тем, что содержит синтетический водорастворимый агент Aqua Shield с прекрасными увлажняющими свойствами.

 

 

Для украинского потребителя также доступен многофункциональный раствор Synergi компании Sauflon. Главная его особенность – синергетическое сочетание очищающих, дезинфицирующих и увлажняющих агентов, запатентованное под маркой Oxypol. Поскольку раствор не содержит консервантов, он идеально подойдет пациентам с повышенной чувствительностью глаз.

 

 

Разумеется, это далеко не полный перечень доступных многофункциональных растворов. Тем не менее он дает ясное представление о разнообразии таких средств, которые в сочетании с правильным уходом и увлажняющими каплями обеспечат успешное ношение контактных линз.

 

О каплях мы вспомнили не случайно: ввиду столь распространенных сегодня симптомов сухости глаз их использование становится актуальным для большинства пользователей МКЛ.

Увлажняющие капли для комфортного ношения линз

Почти все перечисленные выше компании помимо растворов производят увлажняющие капли, способствующие более комфортному ношению МКЛ. Благодаря им можно избежать сухости глаз и вызванных ею неприятных симптомов.

 

Эффективным средством для борьбы с сухостью являются капли Систейн Ультра и Систейн Баланс (доступны с февраля 2011 года) компании Alcon. Изготовленные по технологии Liquid-to-Gel, они относятся к разряду неньютоновских жидкостей, которым свойственно под давлением век при моргании размягчаться и распространяться равномерным тонким слоем по роговице. При отсутствии давления они обретают свойства геля и перестают испаряться с поверхности роговицы.

 

 

Увлажняющие и смазывающие капли ReNu MultiPlus Lubricating & Rewetting drops, разработанные компанией Bausch + Lomb, также призваны повышать комфорт при ношении МКЛ. Их можно применять в период адаптации к мягким контактным линзам, в случае проявления симптомов снижения слезопродукции. Они помогут и при «залипании» линзы на роговице вследствие ее дегидратации.

 

 

Чтобы с удовольствием носить МКЛ, достаточно лишь правильно ухаживать за ними, использовать подходящие растворы и не забывать об увлажняющих каплях, которые помогут сохранить ощущение комфорта на неизменно высоком уровне даже в неблагоприятных условиях.

 

Источники:

  1. Morgan S. L. Contact lens care and aftercare // Contact Lens Spectrum. 2010. November. P. 35–38.

  2. Веко - Украина №2, 2011

 

 

Статья обновлена 01.12.2018


01.12.2018