Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Силикон-гидрогелевые линзы маркетинговый ход или реальная польза

Контактные линзы – это маленькие проводники в мир четкого и ясного зрения. Многие пользователи помнят времена, когда о существовании такого способа коррекции приходилось только мечтать. А людям с плохим зрением были вынуждены носить очки или постоянно прищуриваться, чтобы рассмотреть что-либо. 

 

Стремительное развитие науки и медицины дало возможность хорошо видеть без громоздких приспособлений на переносице. Сегодня вы можете ощутить все преимущества удобного, безопасного и совершенно незаметного способа контактной коррекции под названием мягкие контактные линзы (МКЛ). 

 

Виды контактных линз

Контактные линзы производят из разных материалов с различными свойствами и характеристиками. Чтобы как-то классифицировать эти изделия, их разделят на два типа: жесткие и мягкие.

 

Жесткие линзы в наше время используют достаточно редко. Как правило, их назначают при высокой степени астигматизма, когда МКЛ не в силах исправить имеющиеся дефекты зрения.

 

Мягкие линзы делятся на два вида:

  • гидрогелевые;

  • силикон-гидрогелевые.

 

Гидрогель или силикон-гидрогель

Раньше все МКЛ делали из гидрогеля — материала, пропускающего воздух за счет высокого влагосодержания. Гидрогелевые линзы были достаточно мягкими и удобными, но плохо пропускали кислород к роговице. Вместе с тем они подсыхали к концу дня, вызывая дискомфорт и покраснение глаз.

 

Недостатки гидрогелевых МКЛ:

  • длительность ношения не дольше 10-12 часов в день;

  • невозможность спать в них, даже днем;

  • относительно невысокая кислородопроницаемость.

 

Гидрогелевые линзы выпускаются и сегодня. Они могут иметь различные режимы замены: от одного месяца до 1 года.

 

 

На сегодняшний день лидирующие позиции на рынке занимают МКЛ из силикон-гидрогеля — особого материала с высокой кислородной проницаемостью. Он пропускает воздух через мелкие поры, позволяя роговице свободно дышать в течение дня. В силикон-гидрогелевых линзах можно спать и даже ходить по нескольку дней подряд. Они не вызывают гипоксии роговицы и не вредят глазам.

 

Их преимущества:

  • хорошо держат форму и отлично исправляют дефекты зрения;

  • являются самыми «дышащими» из всех видов контактных линз;

  • не вредят здоровью глаз и не вызывают осложнений.  

 

Силикон-гидрогелевые МКЛ бывают однодневными, двухнедельными и на 1 месяц. Квартальных и традиционных линз из силикон-гидрогеля не существует.

 

 

Маркетинговый ход или реальная польза

Силикон-гидрогелевые линзы имеют высокую (до 5 раз выше, чем у гидрогелевых) кислородопроницаемость. Они очень комфортные и абсолютно безопасные в ношении. И приносят реальную пользу многим пользователям.

 

Больше всего «дышащие» МКЛ ценят люди, которым недостаточно хорошо видеть 10-12 часов в день. Так что если вам нужно идеальное зрение с самого утра до позднего вечера (или даже целые сутки), ваш выбор должен остановиться именно на силикон-гидрогелевых линзах.

 

 

Как показывает практика, даже самые сознательные пользователи время от времени засыпают в МКЛ из гидрогеля. Это не только вызывает неприятные ощущения, но и приводит к кислородному голоданию роговицы, что может иметь крайне опасные последствия. Чтобы избежать их, следует выбирать МКЛ из более качественного материала — силикон-гидрогеля.

 

Что касается новичков, им доктора рекомендуют исключительно «дышащие» силикон-гидрогелевые линзы, чтобы избежать проблем в том числе и при случайном засыпании в МКЛ.

 

 

Статья обновлена


22.11.2018