Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Все о мягких контактных линзах на 1 месяц

Месячные контактные линзы разработаны как альтернатива традиционным и квартальным линзам. За 30 дней, на которые рассчитаны эти МКЛ, на них не успевает накопиться критическая масса белковых, липидных и кальциевых отложений. Поэтому линзы на месяц считаются более комфортными и безопасными.

 

Как работают линзы на один месяц

Мягкие контактные линзы меняют преломляющую силу глаза: смещают главный фокус на сетчатку, где он находится при здоровом зрении. Так, изображения воспринимается правильно, и пациент способен полноценно видеть мир без искажений и нечеткости.

 

Исправляются дефекты зрения разными типами МКЛ:

  • Сферические — для коррекции разных степеней близорукости и дальнозоркости. Главный фокус глаза смещается вперед (+) или назад (-).

  • Асферические — убирают сферические аберрации, свойственные глазу и линзе. В таких МКЛ изображение четче, чем в сферических.

  • Торические (сфероцилиндрические) — корригируют астигматизм за счет цилиндрического компонента.

  • Мультифокальные — для коррекции возрастной дальнозоркости — пресбиопии. Несколько оптических зон дают хорошую видимость на разные расстояния.

 

Как выбрать ежемесячные линзы

Если вы впервые хотите приобрести контактные линзы, обратитесь к офтальмологу и пройдите диагностику зрения. Врач определит нужную оптическую силу, диаметр и радиус кривизны. Зная эти параметры, смело заказывайте контактные линзы в интернет-магазине или оптике.

 

Врач также посоветует подходящие средства для ухода и научит пользоваться МКЛ: снимать и надевать, очищать, хранить. Не подбирайте линзы самостоятельно, чтобы не навредить здоровью глаз.

 

Перед покупкой МКЛ подумайте, на сколько часов в день вам необходима контактная коррекция. Ненормированный рабочий график, частые командировки иногда требуют 100% зрения на длительный период, время от времени случаются ситуации, когда не будет возможности снять линзы на ночь.

 

Режимы ношения месячных МКЛ:

  • Дневной — от 8 до 16 часов в день, в зависимости от типа линзы. Обязательно снимать на ночь.

  • Гибкий — допускает периодический, нечастый сон в МКЛ. Только силикон-гидрогелевые линзы с кислородной проницаемостью от 80 Dk/t.

  • Пролонгированный — до 7 дней подряд, не снимая. Некоторые силикон-гидрогелевые МКЛ: Acuvue Oasys With Hydraclear Plus, Air Optix plus HydraGlyde.

  • Непрерывный — месяц, не снимая. Только после консультации с врачом! Для непрерывного ношения подходят Biofinity, PureVision 2, Air Optix Night & Day Aqua.

Если вы уже пользовались контактными линзами, заказывайте МКЛ по известным вам параметрам, но не забывайте о регулярном посещении врача и следите за тем, комфортно ли вам носить линзы.

 

Предпочтительнее выбирать силикон-гидрогелевые контактные линзы, которые лучше пропускают воздух, не вызывают гипоксии роговицы и не вредят глазам. Носить их можно в гибком, пролонгированном и непрерывном режимах.

 

Зачем очищать контактные линзы

Любые контактные линзы рекомендовано снимать перед сном и помещать в многофункциональный раствор для линз на ночь: регулярная очистка снижает риск развития осложнений. Для месячных контактных линз дневного режима ношения эта процедура обязательна ежедневно!

 

За день на МКЛ оседает пыль, грязь и микроорганизмы. Кроме этого на месячных линзах откладываются белки, липиды и кальций, хоть и в меньшей степени, чем на квартальных и традиционных.

Так, контактные линзы в слезной жидкости превращаются в питательную среду для размножения патогенных микробов. Сон в грязных линзах — риск заработать инфекцию в виде конъюнктивита, кератита, язвы роговицы и т.д.

 

Даже линзы пролонгированного и непрерывного режима ношения офтальмологи рекомендуют снимать и оставлять на ночь в растворе хотя бы 1–2 раза в неделю.

 

Можно ли носить месячные линзы дольше?  

Во время эксплуатации линзы изнашиваются: покрываются мелкими царапинами и отложениями белковыми, липидными, кальциевыми — все это вызывает раздражение глаз. Месячные линзы рассчитаны на 30 дней, после этого срока теряют прозрачность, носить их становится менее комфортно.

 

Кроме того, на изношенных линзах больше скапливаются микроорганизмы, которые провоцируют развитие инфекционных осложнений. Перенашивая месячные МКЛ, вы рискуете навредить глазам. Даже при должном уходе выбрасывайте линзы вовремя, не экономьте на собственном здоровье, чтобы не пришлось тратиться на недешевое лечение.

 

Как ухаживать за месячными линзами

Для ухода за контактными линзами вам понадобятся следующие средства и аксессуары:

  • Многофункциональный раствор и контейнер — для хранения, очистки и дезинфекции контактных линз. Снимая линзы на ночь, оставляйте их в контейнере в свежем растворе.

  • Пероксидные системы — для глубокой очистки МКЛ раз в 1–2 недели желательно. Важно для глаз чувствительных к отложениям.

  • Увлажняющие капли — для борьбы с сухостью глаз, которая часто возникает при ношении МКЛ у новичков.

  • Пинцет или съемник — чтобы удобней доставать линзы из раствора и снимать линзы с глаз. Пригодятся, если у вас длинные ногти или грубые пальцы.

  • Дорожный набор — компактно и удобно хранить все аксессуары: контейнер с линзами, емкость с раствором, капли, пинцет. Подходит для путешествий, отдыха и командировок.

 

Статья обновлена 04.01.2019


28.12.2019