Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Коррекция зрения при астигматизме

Вы устали от того, что перед глазами всё плывет и нет четкой видимости. Надоело прищуриваться в безуспешных попытках разглядеть мелкие детали. И вы наконец решили что-то с этим сделать. Пошли к офтальмологу… и тот обнаружил у вас астигматизм.

 

И что теперь — думаете вы? Когда врачи предлагают разные варианты:

  • надеть очки;

  • или контактные линзы;

  • или сделать лазерную коррекцию.

Какой вариант лучше? Вам нужно спешить в оптику? Или пора на операционный стол к офтальмохирургу?

 

Давайте по порядку…

Начнем с того, что астигматизм может иметь разные причины. Иногда он указывает на офтальмологические заболевания, которые требуют лечения. В таком случае вам понадобятся специальные лечебные линзы. Или даже хирургическое вмешательство — кросслинкинг и имплантация роговичных колец. Эти процедуры помогут укрепить деформированную роговицу и стабилизировать зрение.

 

Если же астигматизм не связан с серьезной патологией, нужна оптическая коррекция. Очки или линзы помогут собрать световые лучи в единый фокус, и сместить его на сетчатку. Это поможет компенсировать дефекты в строении глаза. Благодаря этому вы сможете хорошо видеть.

 

При астигматизме не обязательно делать лазерную коррекцию. Вы можете прооперироваться, только если хотите этого. Современная оптика позволяет исправить дефекты зрения без всяких хирургических вмешательств. Вы можете обратиться к врачу и тот подберет вам очки или линзы, которые обеспечат стопроцентное зрение. Без дорогостоящих операций.

Каким образом корригируют астигматизм

Как мы знаем, при астигматизме роговая оболочка глаза имеет асферическую форму, то есть напоминает овал или мяч для регби. Поэтому для коррекции используют цилиндрические очковые и торические контактные линзы с разной оптической силой в разных меридианах.

Довольно часто астигматизм сочетается с близорукостью. В таком случае для коррекции требуются сфероциллиндрические линзы. Они имеют сферический компонент, который корригирует миопию, и цилиндрический компонент, который исправляет астигматизм.

 

В астигматических линзах цилиндр должен располагаться под определенным градусом. Этот градус, как и сила цилиндра, отличается для каждого человека. И он должен соответствовать анатомическим особенностям строения глаза. Ось и силу цилиндра подбирает офтальмолог в ходе обследования.

Что выбрать: очковые или контактные линзы

Чем лучше всего корригировать астигматизм — очками или линзами? Ответ на этот вопрос индивидуален для каждого пациента. Ведь кому-то будет удобнее в очках, а кому-то идеально подойдут МКЛ.

Очки хороши тем, что удобны в использовании и не требуют особого ухода. В отличие от линз, их не нужно помещать на поверхность глаза, что сопряжено с некоторыми рисками и неудобствами.

 

Однако очковая коррекция имеет ряд недостатков:

  • чтобы привыкнуть к астигматических линзам, нужно время;

  • очковая оправа ограничивает поле зрения, что не дает получить хороший обзор;

  • в период адаптации к астигматическим очкам человека могут беспокоить головные боли и легкое головокружение;

  • при большом астигматизме адаптация протекает тяжело, а в некоторых случаях она вовсе невозможна;

  • очки не подходят людям, у которых слишком большая разница в остроте зрения левого и правого глаза.

В отличие от очков, МКЛ не требуют адаптации. Человек с астигматизмом чувствует себя комфортно, как только впервые надевает линзы. Это возможно благодаря тому, что МКЛ плотно прилегают к поверхности глаза. Они исправляют зрение наиболее физиологичным путем, поэтому привыкать к ним гораздо легче, чем к очкам. В первые дни линзы могут ощущаться на глазах, однако вскоре человек к ним полностью привыкает.

 


Все средства коррекции должен подбирать врач-офтальмолог. После тщательного обследования он выпишет вам отдельные рецепты на очки и на линзы. И подскажет, что из них подойдет вам лучше всего. Но окончательный выбор всегда остается за вами.


Коррекция контактными линзами

Контактные линзы намного лучше исправляют астигматизм и обеспечивают более качественное зрение. А еще они гарантируют стопроцентный обзор. Ходить в них удобно и комфортно. Поэтому многие люди, когда встает вопрос о выборе, отдают предпочтение контактным линзам.

 

МКЛ спасают в тех случаях, когда нельзя подобрать очки или человек не может к ним адаптироваться. Например, при астигматизме высоких степеней и анизометропии — разнице в остроте зрения глаз.

Линзы для коррекции астигматизма

На сегодняшний день астигматизм корригируют торическими МКЛ. Давайте посмотрим, какие модели есть в продаже.

  1. Biofinity Toric

Увлажненные, дышащие, комфортные силикон-гидрогелевые линзы с оптимизированным дизайном. Biofinity Toric подходят людям с простым и сложным астигматизмом в пределах -2.25 диоптрий.

  1. Air Optix For Astigmatism

«Дышащие» силикон-гидрогелевые линзы, максимально комфортные и безопасные. Благодаря улучшенному дизайну они сохраняют нужное положение и быстро стабилизируются после смещений. Таким образом Air Optix For Astigmatism обеспечивают качественную коррекцию в течение дня.

  1. Acuvue Oasys For Astigmatism

Одни из лучших торических линз. Хорошо фиксируются на роговице и активно пропускают воздух. Имеют встроенный УФ-фильтр. Подходят для коррекции простого, миопического и гиперметропического астигматизма с цилиндром до -2.25 диоптрий.

  1. O2O2 Toric

Тонкие, гибкие, удобные МКЛ для коррекции астигматизма. Стабилизируются на глазу за счет призматического балласта. O2O2 Toric хорошо пропускают воздух, что делает их максимально безопасными в ношении.

  1. PureVision2 For Astigmatism

Силикон-гидрогелевые линзы с хорошей кислородной проницаемостью. Имеют переднюю асферическую и заднюю торическую поверхности, поэтому обеспечивают качественное зрение. Стабилизируются на глазу за счет современного дизайна Auto Align Design.

  1. Dailies Aqua Toric

Торические линзы ежедневной замены, гарантирующие максимум комфорта и безопасности. С ними риск инфекционных осложнений сведен к минимуму. Поэтому Dailies Aqua Toric подойдут самым требовательным пользователям.

  1. SofLens Toric

Это гидрогелевые линзы с высоким содержанием влаги. Они — единственные МКЛ, способные корригировать астигматизм в пределах -2.75 диоптрий. Подходят только для дневного ношения (до 8 часов).

Коррекция очками

Астигматические очки требуют адаптации, о чем врачи обязаны предупреждать пациентов. Привыкание может занять от нескольких дней до месяца и более. Сколько времени понадобится для адаптации — зависит от многих факторов. И в первую очередь — от остроты зрения человека и того, носил ли он раньше очки.

 

Если пациент раньше не ходил в очках, ему будет сложно привыкнуть к ним. Чтобы облегчить адаптацию, в первые месяцы офтальмолог может дать неполную (или максимально переносимую) коррекцию. То есть врач подберет такую силу линз, которую человек сможете перенести.

И лишь затем, когда пациент привыкнет, ему дадут полную коррекцию, которая обеспечит стопроцентное зрение.

Отметим, что небольшой астигматизм (0.25-0.75 диоптрий) поначалу могут не корригировать, если человеку некомфортно. К примеру, пациенту со сферой -4.5 и цилиндром -0.75 могут сначала рекомендовать сферические линзы без цилиндрического компонента. Привыкать к ним намного легче. В дальнейшем, если пациент захочет, ему могут добавить цилиндр, который обеспечит более качественное зрительное восприятие.

Можно ли носить цветные линзы при астигматизме

Запрета на ношение цветных МКЛ при астигматизме нет.

 

Другой вопрос в том, что торических цветных линз пока что не существует. И если вы захотите сменить цвет глаз, вам придется выбрать нулевки или обычные минусовые МКЛ. Это возможно, только если у вас астигматизм небольшой степени.

 

В противном случае вместе с линзами вам придется надевать очки.

Астигматизм у ребенка

Детям с астигматизмом необходима полная постоянная коррекции очками или контактными линзами. Она нужна для профилактики косоглазия и амблиопии — безвозвратного снижения остроты зрения на хуже видящем глазу. Помимо оптической коррекции ребенку назначают курсы аппаратного лечения.


05.02.2019