Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Актуальные проблемы ухода за контактными линзами

Успешное ношение контактных линз зависит от соблюдения их режима ношения и замены, а также инструкций по уходу за ними. Но именно в этих ключевых моментах пользователи чаще всего проявляют беспечность:

  • носят МКЛ дольше положенного срока;

  • промывают линзы и контейнер водопроводной водой;

  • не выдерживают МКЛ в растворе нужное количество времени.  

 

Поступая подобным образом, многие пользователи ставят под угрозу не только успешное ношение линз, но и своё здоровье.

Что говорят научные исследования

Если посмотреть результаты некоторых исследований, можно обнаружить шокирующие данные.

 

Для примера возьмем исследование за 2007 год, проведенное группой ученых под руководством доктора Янга. Оно показало, что практически все пользователи в той или иной степени нарушают правила ношения линз и ухода за ними.

 

 

Другое исследование, проведенное в 2003 году среди студентов колледжей и работников здравоохранения США, выявило, что 54,2% опрошенных не считают себя «примерными пользователями контактных линз». А 29,9% и вовсе признались, что нарушают ежедневную процедуру ухода за МКЛ.

Основные нарушения инструкций

Многие эксперты уверены, что главная причина глазных заболеваний среди пользователей линз кроется именно в несоблюдении инструкций по уходу за ними. Каковы же эти нарушения? Давайте посмотрим, что говорит статистика.

 

Пользователи МКЛ чаще всего нарушают инструкции таким образом:

  1. Недостаточно долго выдерживают контактные линзы в растворе. Этим грешат около 12% мужчин и женщин.

  2. Игнорируют этап механической очистки, несмотря на то, что в ходе данной процедуры с поверхности линз удаляется 90% различных отложений и болезнетворных бактерий. Примерно 41% пользователей пренебрегают этим этапом, хотя он должен следовать за снятием МКЛ и предшествовать их помещению в контейнер со свежим раствором.

  3. Недостаточно тщательно следят за чистотой контейнера либо полностью пренебрегают уходом за ним. Этим грешат 79% пользователей.

 

 

Исследования показывают, что микробная контаминация внутренних стенок контейнера достигает опасного уровня у 40% пользователей. Ведь регулярное пренебрежение очисткой и заменой контейнера приводит к образованию на его стенках биопленки из опасных для глаз микроорганизмов.

Линзы ежедневной замены

Однодневные линзы – самые безопасные, поскольку не требуют применения каких-либо средств по уходу, а также контейнеров для хранения. Их не нужно очищать механически или выдерживать в растворе фиксированное время. Поэтому специалисты рекомендуют их пользователям, склонным нарушать правила ухода за МКЛ.

 

Среди однодневных линз наибольшей популярностью пользуются:

 

 

Современные силикон-гидрогелевые линзы

Тем, кто не хочет носить однодневные МКЛ, можно обратить внимание на изделия с более длительным режимом ношения. Например, на современные линзы из силикон-гидрогеля, которые отличаются хорошими гигиеническими характеристиками. Они удобны в ношении и имеют высокий уровень пропускания кислорода — Dk / t.

 

Но каким бы высоким Dk / t ни обладали силикон-гидрогелевые линзы, они нуждаются в таком же тщательном уходе, как и любые другие. Ведь миф о том, что хорошая кислородопроницаемость сокращает вероятность развития инфекционных заболеваний, давно уже развенчан.

 

К последним разработкам в сегменте силикон-гидрогелевых линз относятся Pure Vision 2 HD с оптикой высокой четкости компании Bausch + Lomb. Они обеспечивают достаточное пропускание кислорода к роговице, отличное качество зрения и комфортное ношение.

 

 

Довольно хорошими характеристиками обладают и силикон-гидрогелевые линзы Acuvue Oasys with Hydraclear Plus компании Johnson & Johnson Vision Care. Благодаря высокой кислородопроницаемости и технологии Hydraclear Plus они отлично подойдут пациентам с чувствительными, склонными к сухости глазами.

Современные многофункциональные растворы

Решающую роль в успешном ношении контактных линз играет правильное использование средств по уходу, будь то многофункциональный раствор или пероксидная система. Исследования показали, что разного рода осложнения реже всего возникают у людей, использующих многоцелевые растворы. Это объясняется тем, что они наиболее просты в применении.

 

К числу новинок на украинском рынке относится раствор Опти-Фри Экспресс компании Alcon. В его состав входят поликвад и альдокс – компоненты, которые уничтожают патогенные микроорганизмы, не вредя здоровью глаз. Опти-Фри Экспресс — это гипоаллергенное и действенное средство для ухода за всеми типами МКЛ, включая силикон-гидрогелевые.

 

 

Немалую популярность среди пользователей также завоевал раствор Opti-Free PureMoist все той же компании Алкон. Он имеет состав, схожий с предыдущим средством, однако содержит еще и увлажняющую матрицу HydraGlyde®. Она активно насыщает линзы влагой и делает их невероятно комфортными в ношении.

 

 

Итак, чтобы человек был доволен своим зрением и состоянием глаз, он не должен пренебрегать надлежащим уходом за контактными линзами.

 

Если неотступно следовать рекомендациям не получается, то стоит выбирать те линзы, благодаря которым количество неправильных действий, ведущих к различным осложнениям, будет сокращено к минимуму. То есть однодневные и силикон-гидрогелевые МКЛ. Для ухода за последними лучше всего использовать современные многоцелевые растворы, совместимые со всеми типами мягких контактных линз.


 

Статья обновлена 24.11.2018


24.11.2018