Заказать звонок

+38 044 45 94 404

+38 044 45 94 404

Рекомендации по уходу за линзами

Для длительного, безопасного и комфортного использования линз вам понадобится строго соблюдать все указания Вашего офтальмолога. Ведь именно врач должен консультировать вас по всем вопросам, связанным с подбором и использованием контактных линз.

 

 

Внимательно прочтите приведенные ниже инструкции. Они помогут вам правильно ухаживать за МКЛ и избежать многих неприятностей. Помните, что несоблюдение правил ухода за линзами может привести к возникновению серьезных осложнений, описанных в статье Что необходимо знать о ношении контактных линз.

Советы и рекомендации:

  1. Строго соблюдайте инструкции по использованию линз. Применяйте только те растворы и капли, которые рекомендовал вам офтальмолог.

  2. Перед проведением любых манипуляций с МКЛ всегда тщательно мойте, споласкивайте и вытирайте руки.

  3. Используйте только свежие растворы с неистекшим сроком годности.

  4. Чтобы не перепутать МКЛ, всегда обрабатывайте сначала правую линзу.

  5. Каждый раз помещайте каждую линзу в соответствующее отделение контейнера и следите за тем, чтобы они полностью покрыты раствором для хранения. Если МКЛ, снятые с глаз, долго находятся без раствора, они могут высохнуть. Такие линзы придется выбросить.

  6. Если вам нужно долгое время хранить МКЛ, которые вы не носите, используйте обычный многоцелевой раствор. Но не забывайте менять его каждые 2-3 недели, инача он может испариться, а линзы — засохнуть.

 

 

Чего нельзя делать:

  1. НИКОГДА не храните контактные линзы в не предназначенном для этого растворе (солевом, физиологическом и т.д.). Он не сможет очистить МКЛ от микробов, которые способны вызывать инфекционные осложнения.

  2. НИКОГДА не смачивайте линзы слюной или другими жидкостями, кроме рекомендованных капель или растворов для увлажнения.

  3. НИКОГДА не промывайте линзы водой из-под крана. Она содержит множество примесей, которые могут повредить или загрязнить МКЛ и вызвать воспаление или травму глаз.

  4. НИКОГДА не используйте повторно раствор, находящийся в контейнере. Выливайте его сразу после того, как достали и надели МКЛ.

Уход за контейнером для линз

При несоблюдении правил ухода в контейнере могут размножаться бактерии. Поэтому после надевания МКЛ из контейнера необходимо вылить жидкость, промыть его чистым раствором и дать высохнуть на открытом воздухе. А по окончании срока эксплуатации его необходимо заменить новым, в соответствии с инструкциями изготовителя или офтальмолога.

 

Никогда не промывайте контейнер водой из-за под крана. Так вы рискуете занести в него инфекцию.


 

Статья обновлена 29.11.2018


29.11.2018